填空填空5.9×2.5×0.4=5.9×5.9×2.5×0.4=5.9×((2.5×0.42.5×0.4))7.8×0.15+2.2×0.15=7.8×0.15+2.2×0.15=((7.8+2.2)×0.157.8+2.2)×0.150.2×1.25×5×8=(0.2×5)×(1.25×8)0.2×1.25×5×8=(0.2×5)×(1.25×8)0.63×99+0.63=(99+1)×0.63×99+0.63=(99+1)×((0.630.63))(1)2.6+1.4×3(2)2.5×0.6-1.8×0.5(3)(8+0.8)×1.25(4)2.5×2.8×4(5)0.89×4.8+0.89×5.2(6)0.25×32×1.25(1)2.6+1.4×3=2.6+4.2=2.6+4.2=6.8=6.8(2)2.5×0.6-1.8×0.5=1.5-0.9=1.5-0.9=0.6=0.62.5×0.6-1.8×0.5=2.5×0.6-(1.8÷3)×(0.5×3)=2.5×0.6-0.6×1.5=(2.5-1.5)×0.6=1×0.6=0.6(3)(8+0.8)×1.25=8×1.25+0.8×1.25=10+1=11(4)2.5×2.8×4=(2.5×4)×2.8=10×2.8=28(5)0.89×4.8+0.89×5.2=0.89×(4.8+5.2)=0.89×10=8.9(6)0.25×32×1.25=0.25×(4×8)×1.25=(0.25×4)×(8×1.25)=1×10=10解决生活问题解决生活问题一件雨衣售价一件雨衣售价30.8030.80元,一双雨鞋售价元,一双雨鞋售价19.2019.20元,元,一把雨伞售价一把雨伞售价2525元。张叔叔要买这样的元。张叔叔要买这样的44套雨套雨具,带具,带300300元钱,够吗?元钱,够吗?((30.80+19.20+2530.80+19.20+25))×4=(50+25)×4=50×4+25×4=200+100=300(元)300300元元=300=300元元答:够。答:够。300÷4=75300÷4=75(元)(元)30.80+19.20+2530.80+19.20+25=50+25=50+25=75=75(元)(元)7575元元=75=75元元答:够。答:够。下表是张老师家水、电的交费单,算一下表是张老师家水、电的交费单,算一算各交多少钱?算各交多少钱?上次读数上次读数本次读数本次读数实际用量实际用量单价单价金额金额水水130130立方米立方米142.5142.5立方米立方米()立方米()立方米1.61.6元元()()元元电电185185千瓦时千瓦时210210千瓦时千瓦时()千瓦时()千瓦时0.440.44元元()()元元水电费共需多少钱?((11)用水多少立方米?)用水多少立方米?142.5130=12.5﹣142.5130=12.5﹣(立方米)(立方米)((22)水费多少钱?)水费多少钱?12.5×1.612.5×1.6=12.5×(8×0.2)=12.5×(8×0.2)=12.5×8×0.2=12.5×8×0.2=100×0.2=100×0.2=20=20(元)(元)((33)用电多少千瓦时?)用电多少千瓦时?210185=25﹣210185=25﹣(立方米)(立方米)((44)电费多少钱?)电费多少钱?0.44×250.44×25==((0.44÷40.44÷4))××((4×254×25))=0.11×100=0.11×100=11=11(元)(元)((55))水电费共需多少钱?11+20=31(元)答:水电费共需31元钱?上次读数上次读数本次读数本次读数实际用量实际用量单价单价金额金额水水130130立方米立方米142.5142.5立方米立方米((12.512.5)立)立方米方米1.61.6元元((2020))元元电电185185千瓦时千瓦时210210千瓦时千瓦时((2525)千瓦)千瓦时时0.440.44元元((1111))元元