2022-2023学年四上数学期末模拟测试卷一、认真计算。1.直接写出得数.60×40=2800÷4=7200÷90=45×40=68×2=480÷20=50×12=250×40=660÷6=324÷4=2.列竖式计算。584÷90=437÷50=480÷70=375÷40=3.能简便的要简便(1)71×5+432÷48(2)[540-(79-21)]×45(3)6000÷25二、我会判断。(对的画√,错的画×)4.买4本日记本花了12元,每本多少元?这道题目求的是物品的单价。(________)5.把18分成2份,每份是9。(____)6.1个加数都是200,求它们的和,列式是200×1._____7.949900000≈10亿。(______)8.一个三位数除以一个两位数,它的商肯定是两位数。(_______)三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)9.购买绿豆时,每千克绿豆的价格就是绿豆的()。A.单价B.数量C.总价10.在54张扑克牌中抽出两张,()抽出两张“A”。A.一定B.可能C.不可能11.在算盘的百位上,同时拨一颗上珠和一颗下珠,表示的数是()。A.6B.20C.600D.20012.下面算式中,去掉小括号后得数不变的算式是()。A.15(362)B.720(32)C.282(7638)13.张三买了同样的5瓶冰红茶,花了15元,根据这两个条件,可以求出()。A.单价B.数量C.总价四、快乐填空。14.900090009是一个(_____)位数,读作(__________________________________)。15.一个盒子里有8个白球、5个红球和2个蓝球,从盒中摸一个球,摸出(____)球的可能性最大,摸出(____)球可能性最小.16.北京到天津的公路长120千米,货车要行2小时,货车的速度是(___)17.根据前一个算式的结果,直接写出后一个算式的结果。3703012……103700300_________……_________700040017……20035020_________……_________18.过一点可以画(_____)条直线.过两点可以画(_____)条直线.A.1B.2C.无数19.一个数除以15,商和余数都是14,这个数是________。20.根据下面的方位图,填一填。(1)数对(3,2)所表示的是(______)的位置。医院和(______)在同一列。(2)小雪要从公园出发去体育馆,她先向(______)走(______)米到文化宫,再向(______)走(______)米到医院,最后向(______)走(______)米到体育馆。21.用5、7、9、0、0、0、组成最大的六位数是(________),组成最小的六位数是(________)。22.根据480÷3=160直接写出得数:480÷30=(________)4800÷160=(________)23.看量角器的刻度,可以确定如图中的角的度数是(________)°。五、作图题。24.过点A画直线的垂线。25.希望小学四年级学生参加兴趣小组的人数情况如下表:兴趣小组人数(人)美术书法电脑科技四年级40225025根据统计表完成下列统计图。26.画出下面梯形的高。六、解决问题27.在下面的方格纸上,按点的位置画出四边形ABCD.会出现哪些特殊的四边形?方格纸的每一格为1cm长,你能通过度量确定这些图形的周长吗?A(9,0);B(5,3);C(0,3);D(4,0).28.3只燕子一星期吃924只害虫,平均每只燕子每天吃多少害虫?29.小明收藏了46本童话故事书.小军收藏的童话故事书比小明的2倍多5本,小丽收藏的童话故事书比小明的3倍少5本.小军和小丽收藏的童话故事书各有多少本?30.李阿姨带120元去超市买果汁,每箱果汁原价40元,正好赶上超市搞促销,每箱降价10元。李阿姨所带的钱可以多买几箱这样的果汁?2022-2023学年模拟测试卷参考答案(含解析)一、认真计算。1、2400;700;80;1800;13624;600;10000;110;81【题目详解】略2、6……44;8……37;6……60;9……15【分析】除数是两位数的除法计算时,先看被除数的前两位,不够除时看前三位,除到哪一位商就写在哪一位上面。据此解答即可。【题目详解】584÷90=6……44437÷50=8……376905845404485043740037480÷70=6……60375÷40=9……1567048042060940375360153、(1)364(2)21690(3)240【题目详解】(1)71×5+432÷48=355+9=364(2)[540-(79-21)]×45=(540-58)×45=482×45=21690(3)6000÷25=(6000×4)÷(25×4)=24000÷100=240二、我会判断。(对的画√,错的画×)4、√【分析】已知总价是12元...