2011年中考化学单元基础达标练习题我夯基我达标1
在反应X+2Y====R+2M中,当1
6gX与Y完全反应后,生成4
4gR,且反应生成的R和M的质量之比为11∶9,则在此反应中Y和M的质量之比为()∶∶9C
32∶∶9思路解析:此题考查的知识是物质之间发生的反应按一定的质量比进行,反应物和生成物的质量总和相等(即质量守恒)
X+2Y====R+2M质量之比:1191
4gx(1)11/4
4g=9/xx=3
6g(2)根据质量守恒定律:Y的质量为:4
4gY与M的质量之比是:6
6g=16∶9
利用化学方程式进行计算的依据是()B
化学方程式表示了反应物、生成物和反应条件D
化学方程式中,各反应物质量比等于各生成物质量比思路解析:化学方程式的计算理论依据是化学方程式的量的意义(质量比、粒子数目比)
向密闭的容器中通入氧气(含a个氧气分子)和一氧化氮(含有b个一氧化氮分子)气体,已知:2NO+O2====2NO2,则最终容器内氧原子和氮原子个数之比为()A
2(a+b)/bB
2a/bC
(2a+b)/b思路解析:此题为质量守恒定律的运用题
质量守恒定律不仅体现在宏观上总质量相等、元素的质量相等,还体现在微观上原子个数相等
NO和O2发生反应,反应前后氮原子和氧原子个数保持不变,即氮原子数为b个,氧原子数为(2a+b)个
将A、B、C三种物质各16g混合加热,充分反应后混合物中有12gA、27gC和一定质量的D,已知B完全反应
若A、B、C、D的相对分子质量分别为16、32、44、18,则该反应的化学方程式可表示为()A
2A+B====C+2DB
A+2B====C+2DC
2A+B====2C+DD
A+B====C+D思路解析:此题由反应物、生成物间反应的质量比去确定化学