山西煤炭运销集团三聚盛煤业有限公司负荷整定计算书机电科目录序、低压开关整定计算原则⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯3一、主井、回风井低压开关整定计算⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯4二、行人井、副井低压开关整定计算⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯9附表:三聚盛煤矿馈电开关整定表负荷统计表序:低压开关整定计算原则1、馈电开关保护计算(1)过载值计算:IZ=Ie=1.15×∑P(660V)IZ=Ie=2×∑P(380V)(2)短路值整定计算:Id≥IQe+KX∑Ie(3)校验:K=dd)2(≥1.5式中:IZ----过载电流整定值∑P---所有电动机额定功率之和Id---短路保护的电流整定值IQe---容量最大的电动机的额定起动电流KX---需用系数,《煤矿井下三大保护细则》取0.5-1,现取0.7∑Ie---其余电动机的额定电流之和I(2)d---被保护电缆干线或支线距变压器最远点的两相短路电流值1.5---保护装置的可靠动作系数2、两相短路电流值计算:(1)公式计算法:(2)查表法(3)电缆换算依据:表13-1-8矿用低压(380V、660V和1140V)电缆的换算系数和换算长度(m)电缆截面(mm2)4610162535507095电缆实际长度换算系数12.078.114.743.011.911.361.000.710.53一、主、回风井-主断路器整定:型号:CDW1-2000,所带负荷:341KW1)型号:CSW1-2000,Ie=2000A,Ue=380V,用途:供主、回风井总电源开关;负荷统计:Pmax=547.4KW。合计总功率:547.4KW。(2)过载整定:根据公式:IZ=Ie=2×∑P=2×547.4=1094.8A取1095A。(3)短路整定:CDW1-2000所用控制器为ECW-H型,根据下表:控制器保护特性的电流整定值范围及准确度表保护类型长延时短延时瞬时接地故障电流Ir1准确度Ir2准确度Ir3准确度Ir4准确度整定值范围CDW1-2000(0.4~1.0)In±10%(0.4~15)In±10%1In~50KA+OFF±15%(0.2~1.0)In±10%CDW1-32001In~75KA+OFFCDW1-63001In~100KA+OFF注1:当同时具有三段保护要求时,整定值不能交叉。注2:ECW-H型控制器的Ir2整定范围为(1.5~15)Ir1,当Ir1=OFF时,式中的Ir1用额定电流In取代;ECW-L型控制器的Ir4的整定范围为(0.2~0.8)In。注3:除非合同另有规定,产品各整定参数安装出厂设定值设置。根据负荷统计表得出In=1094.8,同时系数取0.7,实际In=1094.8×0.7≈766.4A按短延时公式:Ir2z=(1.5~15)Ir1=(1.5~15)In=8×766.4≈6131A短延时整定值为6131A,倍数8倍。二、主、回风井-变压器型号:KBSG-630kVA(10/0.69),所带负荷:205.5KW根据《煤矿电工手册》查表法采用表KBS9系列两相短路电流值表数据(一)、智能馈电开关整定(主、回风井入井电源总开关):(1)型号:KBZ-400,Ie=400A,Ue=660V,用途:供主、副井局扇风机、入井总电源开关;负荷统计:Pmax=455.1KW。合计总功率:455.1KW。(2)过载整定:根据公式:IZ=Ie=1.15×∑P=1.15×0.7×455.1≈366A(需用系数:0.7)取366A。(4)短路整定:短路脱扣电流的整定按所带负荷最大一台电机的起动电流(额定电流的5~7倍)加上其它电动机额定长时工作电流选取整定值。最大一台电机(挖装机)起动电流:IQe=5Pe/√3Uecos∮=5*75/1.732/0.66/0.75≈437A∑Ie=∑Pe/√3Uecos∮=380.1/1.732/0.66/0.75≈443A其它电机额定工作电流和为443(A)∑Ie=443A根据公式Id≥IQe+KX∑Ie(KX为需用系数取0.7)=(437+443)×0.7=616A取616A。(4)校验:?1、电缆70mm2实际长度为8m,折算系数为0.71,折算后长度为6m2、电缆50mm2实际长度为50m,折算系数为1,折算后长度为50m,3、电缆35mm2实际长度为320m,折算系数为1.36,折算后长度为435m,4、总长为491经查表得I(2)d=2228A。?依据公式依据公式K=dd)2(=≈3.6>1.5经校验整定符合要求。(二)、智能馈电开关整定(主井入井电源):(1)型号:KBZ-400,Ie=400A,Ue=660V,用途:供主井入井总电源开关;负荷统计:各级开关短路短延时整定序号开关短路整定时间(s/ms)备注(一)一级开关0.2s主断路器(二)二级开关50ms馈电开关(三)三级开关30ms磁力起动器上级开关Pmax=455.1KW。合计总功率:455.1KW。(2)过载整定:根据公式:IZ=Ie=1.15×∑P=1.15×0.7×455.1≈366A(需用系数:0.7)取366A。(5)短路整定:短路脱扣电流的整定按所带负荷最大一台电机的起动电流...