【创新设计】-学年高中物理3
3对电功率、热功率的考查对点练习鲁科版选修3-11.一台电动机,额定电压为100V,电阻为1Ω
正常工作时,通过的电流为5A,则电动机因发热损失的功率为()A.500WB.25WC.1000WD.475W答案B解析电动机的热功率P=I2r=52×1W=25W,B正确,A、C、D错误.2.电功率的计算公式P=U2/R中,U是加在用电器上的电压,R是用电器的电阻,此式可用于()A.计算电冰箱的功率B.计算电风扇的功率C.计算电烙铁的功率D.计算洗衣机的功率答案C解析公式P=U2/R是根据功率公式和欧姆定律推导出来的,只能用在纯电阻电路中,故C正确,A、B、D错误.对电热和电功的考查3.(·上海·13)当电阻两端加上某一稳定电压时,通过该电阻的电荷量为0
3C,消耗的电能为0
9J.为在相同时间内使0
6C的电荷量通过该电阻,在其两端需加的电压和消耗的电能分别是()A.3V,1
8JB.3V,3
6JC.6V,1
8JD.6V,3
6J答案D解析由W=qU可知,第一次电阻两端所加电压为3V,相同时间内通过的电荷量为原来两倍时,电流变为原来的2倍,则所加的电压应该为原来的两倍,消耗的电能由公式W=qU,可知消耗的电能为3
6J,故选D
非纯电阻电路的特点及有关计算图3-3-14.如图3-3-1所示是一直流电动机工作时的电路图.电动机内阻r=0
8Ω,电路中另一电阻R=10Ω,直流电压U=160V,电压表示数UV=110V.试求:(1)通过电动机的电流;(2)输入电动机的电功率;(3)电动机输出的机械功率.答案(1)5A(2)550W(3)530W解析(1)由电路中的电压关系可得电阻R的分压UR=U-UV=(160-110)V=50V通过电阻R的电流IR==A=5A即通过电动机的电流IM=IR=5A
(2)电动机的分压UM=UV=110V输入电动机的功率