下载后可任意编辑小学生奥数逻辑推理、工程问题练习题1
小学生奥数逻辑推理练习题1、卢刚、丁飞和陈瑜一位是工程师,一位是医生,一位是飞行员
现在只知道:卢刚和医生不同岁;医生比丁飞年龄小,陈瑜比飞行员年龄大
问:谁是工程师、谁是医生、谁是飞行员
2、小李、小徐和小张是同学,大学毕业后分别当了老师、数学家和工程师
小张年龄比工程师大;小李和数学家不同岁;数学家比小徐年龄小
谁是老师、谁是数学家、谁是工程师
3、江波、刘晓、吴萌三个老师,其中一位教语文,一位教数学,一位教英语
已知:江波和语文老师是邻居;吴萌和语文老师不是邻居;吴萌和数学老师是同学
请问:三个老师分别教什么科目
4、已知甲、乙、丙三人中,只有一人会开汽车
甲说:“我会开汽车
”乙说:“我不会开
”丙说:“甲不会开汽车
”假如三人中只有一人讲的是真话,那么谁会开汽车
5、某学校为表扬好人好事核实一件事,老师找了A、B、C三个学生
A说:“是B做的
”B说:“不是我下载后可任意编辑做的
”C说:“不是我做的
”这三个学生中只有一人说了实话,这件好事是谁做的
小学生奥数逻辑推理练习题数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌
王老师猜想:”小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌
”结果王老师只猜对了一个
那么小明得___牌,小华得___牌,小强得___牌
逻辑推理答案:逻辑问题通常直接采纳正确的推理,逐一分析,讨论所有可能出现的情况,舍弃不合理的情形,最后得到问题的’解答
这里以小明所得奖牌进行分析
解:①若”小明得金牌”时,小华一定”不得金牌”,这与”王老师只猜对了一个”相矛盾,不合题意
②若小明得银牌时,再以小华得奖情况分别讨论
假如小华得金牌,小强得铜牌,那么王老师没有猜对一个,不合题意;假如小华得铜牌,小强得金牌,那么王老师猜对了两个,也不合题意
③若小明得铜牌时,仍