第一章习题答案1-1速度为v的非相对论α粒子与一静止的自由电子相碰撞,试证明:α粒子的最大偏离角为10rad解:α粒子在实验室系及在质心系下的关系有:由此可得:①由此可得:其中u=②③∵与坐标系的选择无关∴④又∵∴代入④式,可得:由此可以得到:代入②式中,我们可以得到:证毕解法二:α粒子与电子碰撞,能量守恒,动量守恒,故有:eep=mvp=mv,其大小:(1)近似认为:1cvcevevcvv(2)(1)2/(2)得亦即:1-2(1)动能为5
00Mev的α粒子被金核以90°散射时,它的瞄准距离(碰撞参数)为多大
(2)如果金箔厚1
0µm,则上述入射α粒子束以大于90°散射(称为背散射)的粒子数是全部入射例子的百分之几
解:(1)由库仑散射公式可得:b=cot=cot=cot=1
441=22
752fm(2)在大于90°的情况下,相对粒子数为:=nt()=()=9
4101-1试问:4
5MeV的α粒子与金核对心碰撞的最小距离是多少
若把金核改为Li核,则结果如何
解:α粒子与金核对心碰撞时金核可看作静止,由此可得到最小距离为:r=a===1
441050
56fmα粒子与Li核对心碰撞时,我们可以在质心系下考虑,此时α粒子与锂核相对于质心的和动量为零,质心系能量为各粒子相对于质心的动能之和,因此有:=+0=其中=mv为入射粒子实验室动能由此可以得到==3
02fm1-4(1)假定金核的半径为7
0fm试问:入射质子需要多少能量,才能在对头碰撞时刚好到达金核的表面
(2)若金核改为铝核,使质子在对头碰撞时刚好到达铝核表面,那么,入射质子的能量应为多少
设铝核半径为4
2解:仍然在质心系下考虑粒子的运动,由1-3题可知:E=(1)对金核可视为静止,实验系动能与质心系动能相等,由此得到E=16
25MeV(2)对铝核,E=1
85MeV1-5动能为