类型四力、电、热综合综合类型一般综合途径电热综合电能内能⇒η=QW电×100%⇒{Q=W电ηW电=Qη力热综合内能机械能⇒η=W机Q×100%⇒{W机=QηQ=W机η力电综合电能机械能⇒η=W机W电×100%⇒{W机=W电ηW电=W机η1
冬天,学校为了让师生能喝上热水,买了多台电热水壶,其铭牌上标有“220V10A”字样,求:(1)一台电热水壶正常工作210s消耗的电能;(2)若电热水壶放出的热量全部被水吸收,那么一台电热水壶210s内可将质量为多少千克的水从初温为20℃加热到75℃[c水=4
2×103J/(kg·℃)]
解:(1)电热水壶正常工作时电功率P=P额=UI=220V×10A=2200W电热水壶正常工作210s消耗的电能W=Pt=2200W×210s=4
62×105J(2)若电热水壶放出的热量全部被水吸收,则Q吸=W=4
62×105J由Q吸=c水m(t-t0)可得,m=Q吸c水(t-t0)=4
62×105J4
2×103J/(kg·℃)×(75℃-20℃)=2kg2
(2019·辽宁辽阳)如图是新概念卵形汽车Pivo,车与人的总质量为800kg,静止在水平地面上时,对水平地面的压强为8×104Pa,最高时速可达180km/h
求:(1)该车静止在水平地面上时与地面的总接触面积是多大
(2)若该车以最高时速沿平直公路进行测试,匀速前进时的阻力是人车总重的0
2倍,则此时该车牵引力的功率为多少
(3)在测试中,该车以最高时速在平直公路上匀速前进23km所消耗的电能与完全燃烧1kg汽油所释放的能量相同,则该车的效率为多少(q汽油=4
6×107J/kg,g取10N/kg)
解:(1)该车静止在水平地面上时,对地面的压力F压=G=mg=800kg×10N/kg=8000N由p=FS可得,汽车与地面的总接触面积S=F压p=8000N8×104Pa=0