类型三热学综合内容公式物体吸放热Q吸(放)=cmΔt热值的相关计算Q=qm(气体燃料Q=qV)m=Qq(V=Qq)能量利用效率η=Q吸Q燃×100%1
用炉子烧水时,将10kg的水从20℃加热到100℃,燃烧了0
5kg的焦炭,水的比热容是4
2×103J/(kg·℃),焦炭的热值是3
0×107J/kg
求:(1)水吸收的热量是多少
5kg焦炭完全燃烧放出的热量是多少
(3)炉子烧水的效率是多少
解:(1)Q吸=cm水Δt=4
2×103J/(kg·℃)×10kg×(100℃-20℃)=3
36×106J(2)Q放=qm炭=3
0×107J/kg×0
5×107J(3)η=Q吸Q放×100%=3
36×106J1
5×107J×100%=22
(2019·兰州)已知天然气的热值为3
8×107J/m3,水的比热容为4
2×103J/(kg·℃)
求:(1)完全燃烧1
4×10-2m3天然气放出多少热量
(2)若某天然气灶的效率为60%,则这些天然气可将质量为3
8kg,初温为25℃的水加热到多少(当地的大气压强为1标准大气压)
解:(1)完全燃烧1
4×10-2m3天然气放出的热量Q放=Vq=1
4×10-2m3×3
8×107J/m3=5
32×105J(2)由η=Q吸Q放×100%可得,水吸收的热量Q吸=ηQ放=60%×5
32×105J=3
192×105J由Q吸=cmΔt可得,水升高的温度Δt=Q吸cm=3
192×105J4
2×103J/(kg·℃)×3
8kg=20℃则水的末温度为t=t0+Δt=25℃+20℃=45℃