第1页共4页据单位巧用W=Pt电功率是初中电学的重点内容
它联系了电学与能量的关系,使电学走进了生活
在电路中充分利用电流、电压、电阻各自的特点并与欧姆定律结合在一起对各个物理量进行分析,并在计算中找准相应的物理量是解题的突破口
但在使用W=Pt的计算中利用单位往往能快速准确地解题
一、单位的换算三峡工程,其水力发电站的装机容量可达2500万千瓦,它每天能发电6×108KW·h合J
解:∵1KW·h=3.6×106J∴6×108KW·h=6×108×3.6×106J=2.16×1015J
(答略写)【分析】题中的两个数据代表的意义各不相同,弄清数据的意义才能进行换算
二、单位的一一对应小明家有一个“220V2000W”的电热水器,该热水器工作0.5h消耗了多少度电
(在不考虑能量损耗的情况下,)热水器工作0.5h电流做了多少功
解:(1)据W=Pt=2KW×0.5h=1KW·h=1度电(2)据W=Pt=2000W×0.5×3600s=3.6×106J(答略写)第2页共4页【分析】第二问的解答也可以用1KW·h=3.6×106J而直接得到结论
但仔细分析(1)、(2)可以看到在利用W=Pt这一公式时如果据单位来巧用,更能方便、快捷的进行解题
弄清W=Pt的两组单位的一一对应关系,在解题时就不容易混淆电能、电功、电功率的概念了
并且在解题时可以根据题目的要求来寻找该用哪一组单位进行计算
其对应关系如下:1KW·h=1KW×1h而1J=1W×1s用两节串接后的干电池给小灯泡供电,电压是3V,小灯泡发光时通过的电流为0.3A,小灯泡工作0.5min电流做了多少功
【分析】本题要求的是电功为J
所以选择1J=1W×1s这一组对应的单位
时间单位就选择S,而不是选择h
解:据W=Pt=UIt=3V×0.3A×0.5×60s=27J(答略写)某电烤箱的发热功率是1500W,正常工作对食物