1-1设英文字母E出现的概率为0
105,Q出现的概率为0
试求E及Q的信息量
1-2某信息源符号集由A、B、C、D组成,每个符号独立出现,出现的概率分别为1/4、1/8、1/8、和1/2,求:(1)每个符号的信息量;(2)信源的熵;(3)每个符号等概出现时信源的熵
1-5某信息源的符号集由A,B,C,D和E组成,设每一符号独立出现,其出现概率分别为1/4,1/8,1/8,3/16,5/16
信息源以2000Baud速率传送信息,求(1)传送1h的信息量为多少
(2)传送1h可能达到的最大信息量为多少
1-7一个由字母A,B,C,D组成的字
对于传输的每一个字母用二进制脉冲编码,00代替A,01代替B,10代替C,11代替D,每个脉冲宽度为Tb=5ms
(1)4个字母是等概出现时,试计算传输的码元速率和平均信息速率;(2)4个字母不等概出现时,且PA=1/4,PB=1/5,PC=1/4,PD=3/10试计算传输的码元速率和平均信息速率
1-8某八进制数字传输系统的码元速率为1500Baud,接收端在0
5h内收到500bit错误信息,求:(1)系统的误信率Pb;(2)系统的误码率Pe
2-1设随机过程ξ(t)可表示成ξ(t)=2cos(2πt+θ),式中θ是一个离散随机变量,且P(θ=0)=P(θ=π/2)=1/2,试求E[1]以及Rξ(0,1)
2-3已知X(t)与Y(t)是统计独立的平稳随机过程,且它们的自相关函数分别为RX(τ)、RY(τ)
(1)求乘积z(t)=X(t)Y(t)的自相关函数
(2)求和z(t)=X(t)+Y(t)的自相关函数
3-2设理想信道的传输函数为H(ω)=K0e-jωtd其中K0和td都是常数
试分析信号s(t)通过该理想信道后的输出信号的时域和频域表示式,并对结果进行讨论
3-4假设某随参信道的两径时延差τ为1ms,试求该信道在那些