化学反应原理一、选择题1.下列实验事实不能用平衡移动原理解释的是A.B.C.D.打开汽水瓶,有气泡从溶液中冒出2.密闭容器中,用等物质的量A和B发生如下反应:A(g)+2B(g)⇌2C(g),反应达到平衡时,若混合气体中A和B的物质的量之和与C的物质的量相等,则这时A的转化率为A.40%B.50%C.60%D.70%3.各图中,表示正反应是吸热反应的图是4.在容积为1L的固定密闭容器中充入2mol氨气,在一定条件下发生反应:N2(g)+3H2(g)2NH3(g),达到平衡时容器内c(N2)为0
5mol/L,若温度和体积不变,按下列物质的量加入起始物质,达平衡时容器内c(N2)不能维持0
5mol/L的是A
1molN2和3molH2B
2molNH3和1molHeH2O2溶液MnO2C
2molNH3、1molN2和3molH2D
1molNH3、0
95molN2和2
85molH25.甲溶液的pH=4,乙溶液的pH=5,甲溶液与乙溶液的c(H+)之比为A.10:1B.1:10C.2:1D.1:26.将4molA气体和2molB气体在2L的容器中混合并在一定条件下发生如下反应2A(气)+B(气)=2C(气)若经2s(秒)后测得C的浓度为0
6mol·L-1,现有下列几种说法:①用物质A表示的反应的平均速率为0
3mol·L-1·s-1②用物质B表示的反应的平均速率为0
6mol·L-1·s-1③2s时物质A的转化率为70%④2s时物质B的浓度为0
7mol·L-1其中正确的是A.①③B.①④C.②③D.③④7.已知:2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)ΔH=-571
6kJ·mol-12CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(l)ΔH=-1452kJ·mol-1H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l)ΔH=-57
3kJ·mol-1下列说法正