作业:企业筹资管理案例分析天宏公司是一家经营电子产品的合资企业,由于该企业重视开拓新的市场并保持良好的市场结构,终于在市场站稳了脚跟
为了进一步扩大规模,应对激烈的市场竞争,天宏公司准备在深圳建立一全资公司,转产机电设备以调整产业结构
该公司目前资本总额为5000万元,其中债务资本2000万元,平均利率10%,普通股3000万股,每股面值1元,预计当年能实现息税前利润2100万元
建立该全资子公司需新筹资3000万元,预计投产后会为公司增加销售收入1500万元,变动成本600万元,固定成本500万元
该项资金有以下三种筹资方式可供选择
方案一:发行利率12%的债券;方案二:发行股利率为14%的优先股;方案三:按每股30元价格发行普通股
天宏公司所得税率为33%,不享受减免税优惠
要求根据以上信息分析天宏公司应选择哪一种筹资方案
解:由公式:销售收入-变动成本=边际贡献边际贡献-固定成本=息税前利润(EBIT)普通股每股收益EPS=[(EBIT-I)(1-T)-D]/N预计投产后增加息税前利润=1500-600-500=400(万元)预计投产后息税前利润=2100+400=2500(万元)发行债券EPS=[(2500-2000×10%-3000×12%)×(1-33%)]/3000=0
43元/股发行普通股EPS=[(2500-2000×10%)×(1-33%)]/(3000+3000/30=0
50元/股发行优先股EPS=[(2500-2000×10%)×(1-33%)-(3000×14%)]/3000=0
37元/股答:选择发行普通股这一筹资方案,因为普通股每股收益在发行普通股时最高,每股0
能得到更多的股份收益
二、假设你所在的企业要筹集1000万元资金
观察资本市场分析可供选择的筹资组合方案
分析影响备选筹资方案资本成本因素;确定1000万元资金的最佳筹