电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

七年级数学下册 8.3 实际问题与二元一次方程组(第3课时)课件 (新版)新人教版 课件VIP免费

七年级数学下册 8.3 实际问题与二元一次方程组(第3课时)课件 (新版)新人教版 课件七年级数学下册 8.3 实际问题与二元一次方程组(第3课时)课件 (新版)新人教版 课件七年级数学下册 8.3 实际问题与二元一次方程组(第3课时)课件 (新版)新人教版 课件七年级数学下册 8.3 实际问题与二元一次方程组(第3课时)课件 (新版)新人教版 课件
8.3 8.3 实际问题与二元一次方程组实际问题与二元一次方程组第第 33 课时课时 最近几年,全国各地普遍出现了夏季用电紧张的局面,为疏导电价矛盾,促进居民节约用电、合理用电,各地出台了峰谷电价试点方案. 电力行业中峰谷的含义是用山峰和山谷来形象地比喻用电负荷特性的变化幅度一般白天的用电比较集中、用电功率比较大,而夜里人们休息时用电比较小,所以通常白天的用电称为是高峰用电,即 8:00 ~22:00 ,深夜的用电是低谷用电即 22:00 ~次日 8:00. 若某地的高峰电价为每千瓦时 0.56 元;低谷电价为每千瓦时 0 . 28 元.八月份小彬家的总用电量为 125 千瓦时,总电费为 49 元,你知道他家高峰用电量和低谷用电量各是多少千瓦时吗?思考:你能用列表的方式表示题目中的数量关系吗? 创设情景 明确目标创设情景 明确目标 会用列表的方式分析实际问题中所蕴涵的复杂数量关系,并列出二元一次方程组进行解答.学习目标学习目标 例 如图,长青化工厂与 A 、 B 两地有公路、铁路相连,这家工厂从 A 地购买一批每吨 1000 元的原料运回工厂,制成每吨 8000 元的产品运到 B 地。公路运价为 1.5 元 /(吨 · 千米),铁路运价为 1.2 元 / (吨 · 千米),这两次运输共支出公路运费 15000 元,铁路运费 97200 元。这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?探究点 用二元一次方程组解决生活中的实际问题探究点 用二元一次方程组解决生活中的实际问题合作探究 达成目标合作探究 达成目标探究点 用二元一次方程组解决生活中的实际问题探究点 用二元一次方程组解决生活中的实际问题分析: 1. 题目中有哪些已知量和未知量,它们之间有什么关系? 2. 填写下表:产品 x 吨原料 y吨合计公路运费( 元 )铁路运费( 元 )价值 ( 元 )产品 x 吨原料 y 吨合计公路运费( 元 )1.5×20x1.5×10y1.5(20x+10y)铁路运费( 元 )1.2×110x1.2×120y1.2(110x+120y)价值 ( 元 )8 000x1 000y 你发现等量关系了吗?如何列方程组并求解?1.52010150001.211012097200xyxy,.产品 x 吨原料 y 吨合计公路运费( 元 )1.5×20x1.5×10y1.5(20x+10y)铁路运费( 元 )1.2×110x1.2×120y1.2(110x+120y)价值 ( 元 )8 000x1 000y是原方程组的解.1.5201015 0001.211012097 200xyxy,.21 00011128 100xyxy...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

七年级数学下册 8.3 实际问题与二元一次方程组(第3课时)课件 (新版)新人教版 课件

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部