电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

8.3 二元一次方程组的应用(9) 广东省七年级数学(第八章 二元一次方程组)(二元一次方程组的应用)全套课件VIP免费

8.3 二元一次方程组的应用(9) 广东省七年级数学(第八章 二元一次方程组)(二元一次方程组的应用)全套课件8.3 二元一次方程组的应用(9) 广东省七年级数学(第八章 二元一次方程组)(二元一次方程组的应用)全套课件8.3 二元一次方程组的应用(9) 广东省七年级数学(第八章 二元一次方程组)(二元一次方程组的应用)全套课件8.3 二元一次方程组的应用(9) 广东省七年级数学(第八章 二元一次方程组)(二元一次方程组的应用)全套课件
二元一次方程组的 应用 ( 十一 )二元一次方程组的 应用 ( 十一 ) 引入 已知电脑公司有 A 、 B 、 C 三种电脑,某中学计划从该电脑公司选购其中两种型号的电脑,请你设计出几种不同的方案供学校选择。A 和 BA 和 CB 和 C 范例 例 1 、已知电脑公司有 A 、 B 、 C 三种电脑,其价格分别为: A 型每台 6000 元,B 型每台 4000 元; C 型每台 2500 元。某中学计划共用 100500 元钱从该电脑公司选购其中两种型号的电脑共 36 台。现要使这笔资金恰好用足,请你设计出几种不同的方案供学校选择。方案设计问题 巩固1 、某商场计划拨款从某厂购进三种不同型号的电视机,出厂价分别为:甲种每台 1500元,乙种每台 2100 元,丙种每台 2500 元。(1) 若商场同时购进其中两种不同型号的电视机共 50 台,用去 9 万元,请你研究一下商场的进货方案;(2) 若商场销售一台甲种电视机获利 150 元,销售一台乙种电视机获利 200 元,销售一台丙种电视机获利 250 元。在同时购进两种不同型号的电视机的方案中,为使销售时获利获利最多,你选择哪种进货方案? 例 2 、某地生产一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为 1 000 元;经粗加工后销售,每吨利润可达 4 500 元;经精加工后销售,每吨利润涨至 7 500 元.当地一家农工商公司收购这种蔬菜 140 吨,该公司的加工厂的生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工 16 吨;如果进行精加工,每天可加工 6 吨,但两种加工方式不能同时进行,受季节条件的限制,公司必须在 15 天之内将这批蔬菜全部加工或加工完毕。范例方案选择问题 为此公司研制了三种加工方案:方案一:将蔬菜全部进行粗加工;方案二:尽可能多地对蔬菜进行精加工,没有来得及加工的蔬菜在市场上全部销售;方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好在 15 天完成.你认为选择哪种方案获利最多?为什么?范例 2 、某同学在 A 、 B 两家超市发现他看中的随身听的单价相同,书包单价也相同,随身听和书包单价之和是 452 元,且随身听的单价比书包单价的 4 倍少 8 元.(1) 求该同学看中的随身听和书包单价各是多少元?巩固 (2) 某一天该同学上街,恰好赶上商家促销,超市 A 所有商品打八折销售,超市 B 全场购物满 100 元返购物券 30 元销售(不足 100 元不返券,购物券全场通用),但他只带了 400 元钱,如果...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

8.3 二元一次方程组的应用(9) 广东省七年级数学(第八章 二元一次方程组)(二元一次方程组的应用)全套课件

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部