1 / 10电能表试题答案及解析(共30 题)1、(2010
泸州) 下表是某电炒锅的铭牌,根据表中的信息回答下列问题:若家庭电路中的电压只有198V,电炒锅工作1h 消耗的电能是0
h.若家庭电路中只有电炒锅在烧水且正常工作,电炒锅产生的热量有70%被水吸收后水的温度升高了30℃,且如图中电能表的转盘正好转了300 转,该电炒锅中水的量为2Kg(水的比热容c=4
2 ×103J/(kg
℃))质解答: 解:该电砂锅的电阻为:R===44Ω;则在 198V 电压下所消耗的电能为:W 1=t1=× 3600s=3207600J=0
h;电能表的转盘转300 转所消耗的电能:W2===0
h=360000J;又知电砂锅是电热器,故Q=W2;∴电砂锅产生的热量:Q1=360000J;则被水吸收的热量:Q2=360000J × 70%=252000J;由比热容公式:Q=cm△ t 可得:m===2Kg.故答案为: 0
891;2.2、(2008
天水)在家庭电路中,只让一个用电器正常工作1h,能使标有3000r/kw
h的电能表表盘转动3000r,则此用电器所消耗的电能为1kw
h .当在用电高峰时,此用电器两端的实际电压低于额定电压的 1/5,则实际功率与额定功率的比值为16:25.解答: 解:(1) 电能表标有 “3000r/kw
h ”∴表盘转动3000r 用电器所消耗的电能;(2)当用电器两端的电压低于额定电压时,用电器电阻不变, U 实=∴∴P 实: P 额=;BC﹣ 65B 电炒锅额定电压220V 额定功率1100W 工作频率50Hz 2 / 10故答案为: 1,16:25.3、如图所示的电表,它是测量电功的仪表,表面计数器的示数为31
h .该表下电路中最多允许接入 “220V 40W”电灯27盏;若在 4min 内该表转盘匀速