电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

土力学与基础工程课后答案VIP免费

土力学与基础工程课后答案_第1页
1/27
土力学与基础工程课后答案_第2页
2/27
土力学与基础工程课后答案_第3页
3/27
1 2.21 某办公楼工程地质勘探中取原状土做试验。用天平称50cm3湿土质量为95.15g,烘干后质量为75.05g,土粒比重为2.67。计算此土样的天然密度、干密度、饱和密度、天然含水率、孔隙比、孔隙率以及饱和度。 【解】m = 95.15g,ms = 75.05g,mw = 95.15 - 75.05 = 20.1g,V = 50.0 cm3,ds = 2.67。 V s = 75.05/(2.671.0) = 28.1 cm 3 取g = 10 m/s2,则V w = 20.1 cm3 V v = 50.0 - 28.1 = 21.9 cm 3 V a = 50.0 – 28.1 – 20.1 = 1.8 cm 3 于是,  = m / V = 95.15 / 50 = 1.903g/ cm 3 d = ms / V = 75.05 / 50 = 1.501g/ cm 3 s a t = (ms + w  V v)/ V = (75.05 + 1.0  21.9) / 50 = 1.939g/ cm3 w = mw / ms = 20.1 / 75.05 = 0.268 = 26.8% e = V v / V s = 21.9 / 28.1 = 0.779 n = V v / V = 21.9 / 50 = 0.438 = 43.8% S r = V w / Vv = 20.1 / 21.9 = 0.918 2.22 一厂房地基表层为杂填土,厚 1.2m,第二层为粘性土,厚 5m,地下水位深 1.8m。在粘性土中部取土样做试验,测得天然密度 = 1.84g/ cm3,土粒比重为2.75。计算此土样的天然含水率w、干密度d、孔隙比e 和孔隙率n。 【解】依题意知,S r = 1.0,s a t =  = 1.84g/ cm3。 由,得 n = e /(1 + e) = 1.083 /(1 + 1.083) = 0.520 g/cm3。 2.23 某宾馆地基土的试验中,已测得土样的干密度d = 1.54g/ cm3,含水率w = 19.3%,土粒比重为2.71。计算土的孔隙比e、孔隙率n 和饱和度S r。又测得该土样的液限与塑限含水率分别为wL = 28.3%,wp = 16.7%。计算塑性指数Ip和液性指数 IL,并描述土的物理状态,为该土定名。 【解】(1) =d (1 + w) = 1.54  (1 + 0.193) = 1.84g/ cm3 n = e /(1 + e) = 0.757 /(1 + 0.757) = 0.431 (2)Ip = wL - wp = 28.3 – 16.7 = 11.6 IL = (wL - w) / Ip = (28.3 – 19.3)/11.6 = 0.776 2 0.75 < IL < 1,则该土样的物理状态为软塑。 由于10 < Ip < 17,则该土应定名为粉质粘土。 2.24 一住宅地基土样,用体积为100 cm3的环刀取样试验,测得环刀加湿土的质量为241.00g,环刀质量为55.00g,烘干后土样质量为162.00g,土粒比重为2.7...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

土力学与基础工程课后答案

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部