21 某办公楼工程地质勘探中取原状土做试验
用天平称50cm3湿土质量为95
15g,烘干后质量为75
05g,土粒比重为2
计算此土样的天然密度、干密度、饱和密度、天然含水率、孔隙比、孔隙率以及饱和度
【解】m = 95
15g,ms = 75
05g,mw = 95
15 - 75
05 = 20
1g,V = 50
0 cm3,ds = 2
V s = 75
0) = 28
1 cm 3 取g = 10 m/s2,则V w = 20
1 cm3 V v = 50
0 - 28
1 = 21
9 cm 3 V a = 50
0 – 28
1 – 20
8 cm 3 于是, = m / V = 95
15 / 50 = 1
903g/ cm 3 d = ms / V = 75
05 / 50 = 1
501g/ cm 3 s a t = (ms + w V v)/ V = (75
05 + 1
0 21
9) / 50 = 1
939g/ cm3 w = mw / ms = 20
1 / 75
05 = 0
268 = 26
8% e = V v / V s = 21
9 / 28
779 n = V v / V = 21
9 / 50 = 0
438 = 43
8% S r = V w / Vv = 20
1 / 21
22 一厂房地基表层为杂填土,厚 1
2m,第二层为粘性土,厚 5m,地下水位深 1
在粘性土中部取土样做试验,测得天然密度 = 1
84g/ cm3,土粒比重为2
计算此土样的天然含水率w、干密度d、孔隙比e 和孔隙率n
【解】依题意知,S r = 1
0,s a t = = 1
84g/ cm3
由,得 n = e