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完整版财税法规期末考试题汇总文档良心出品VIP免费

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财税法规专题综合复习题一、某装饰装修公司属于增值税一般纳税人,从事兼营业务,即销售各种装饰装修材料,公司又有自己的装修队,提供装修服务。装修材料的销售和装修劳务的提供彼此没有从属关系,属于兼营业务。该公司某月销售装修材料取得不含税销售额90 万元,同时又为客户装饰办公室取得劳务收入50 万元,本月可抵扣的进项税额共12 万元。要求:根据上述发生的兼营业务,进行纳税筹划。二、甲、乙两公司合作建房,甲提供土地使用权,乙提供资金。两家公司约定,房屋建成后,双方均分。完工后,经有关部门评估,该建筑物价值1200 万元,于是甲、乙两公司各分得600 万元价值的房屋所有权。要求:通过上述资料,进行纳税筹划。三、王某每月单位获得薪金5000 元,但是由于单位不能提供住房,不得不每月花费500 元在外面租房居住,同时由于单位没有班车,每月上下班的交通费用为200 元。要求:根据上述资料,进行纳税筹划。四、李某全年的收入为120000 元,有两种发放方案:方案一,每月发放薪金10000 元;方案二,每月发放薪金和基本奖金5800 元,年终一次性发放全年奖金50400 元。要求:分别通过上述方案一和方案二进行纳税筹划。参考答案答案一:按照法律规定,销售货物应缴纳增值税,提供应税劳务应缴纳营业税。但在实际经营中,货物的销售和劳务的提供难以分开,在这种情况下,就要对缴纳增值税还是缴纳营业税进行纳税筹划。纳税人既销售货物和提供应税劳务又兼营非应税劳务。此种类型通常是指企业在其经营活动中,既涉及增值税项目又涉及营业税项目。税法规定,增值税纳税人兼营非应税劳务的,企业应分别核算应税货物或应税劳务和非应税劳务销售额,并对应税货物或应税劳务的销售收入按各自适用税率计算增值税;对非应税劳务的营业额,按其适用税率计算缴纳营业税。纳税人兼营非应税劳务,又不分别核算或者不能准确核算的,其非应税劳务应与货物或应税劳务一并缴纳增值税。1、 未分别核算,货物和非应税劳务一并缴纳增值税:应纳增值税 =90×17%+50÷( 1+ 17%)× 17%-12=10.56 (万元)2、 分别核算,货物销售缴纳增值税,劳务提供缴纳营业税:应纳增值税 =90×17%-12=3.3 (万元)应纳营业税 =50×3%=1.5(万元)共纳流转税税额=3.3 +1.5=4.8 (万元)是否分别核算。缴纳税款的差异是:10.56 - 4.8=5.76 (万元)因此,分别核算可以合理合法地为企业省税5.76 万元,反之,如果不分别核算,就要多缴纳“...

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