10kV 单回路直线电杆荷载计算实例 1
1 工程概况 本工程为单回路10kV 架空配电线路工程,其中X 号直线采用单回直线环型钢筋混凝土电杆(以下简称电杆),电杆高度15m ,由上下两节组成,上面一节长9m ,下面一节长为6m ,主杆顶径为D0=190mm,底径为DH=390mm,埋深2
5m (杆型图见下图);导线采用JKLYJ-10 1×185 型架空绝缘线,安全系数 K=5;假设根据该塔明细表知该基直线杆水平档距为70m ,垂直档距 80m
通过计算判断应该采用什么等级的环型钢筋混凝土电杆(本计算中未考虑绝缘子的影响)
2 气象条件 2
导 线 比 载 计 算 2
1 导线垂直比载 a)导线直重比载 γ1(0,0)=qg/A×10-3 =769×9
80665÷193
43×10-3=38
99×10-3 Mpa/m b)导线覆冰比载 γ2(10,0)=27
728b(b+d)/A×10-3 =27
728×10×(24
6+10) ÷193
43×10-3=49
60×10-3 Mpa/m c)导线垂直总比载 γ3(10,0)=γ1(0,0)+γ2(10,0)=38
99×10-3 +49
60×10-3=88
59×10-3 Mpa/m 式 中: q--导线的 单位长度质量,kg/km; g--重 力 加 速 度 ; A--导 线 截 面 , mm2 ; d--导 线 外 径 ,mm; b--覆 冰 厚 度 ,mm
2 导线水平比载 a)导线无冰风压比载 Ⅰ)大风风压比载 γ4(0,25)=αμS d W0 /A =0
6×252÷(1600×193
43)= 46
45×10-3 Mpa/m Ⅱ)安装风压比载 γ4(0,10)=αμS d W0 /A =1
6×102÷(1600×193
43)= 8