液压与气压传动课后答案(左健民)第一章液压传动基础知识 1-1 液压油的体积为 3318 10 m,质量为16
1kg,求此液压油的密度
解: 23-3m16
94 10 kg/mv 18 10 1-2 某液压油在大气压下的体积是3350 10 m,当压力升高后,其体积减少到3349
9 10 m,取油压的体积模量为700
0KMpa,求压力升高值
解: ''33343049
9 1050 101 10VVVmm 由0PKVV 知: 6430700 101 101
450 10k VppaMpaV 1- 3 图示为一粘度计,若 D=100mm ,d=98mm,l=200mm, 外筒转速 n=8r/s 时,测得转矩 T=40N cm,试求其油液的动力粘度
解:设外筒内壁液体速度为0u 08 3
512/2fun Dm sm sFTArrl 由 dudydudy 两边积分得 0220
422()()22 3
512aaTl dDp sp su 1-4 用恩式粘度计测的某液压油(3850/kg m )200Ml 流过的时间为1t =153s,20 C时 200Ml 的蒸馏水流过的时间为2t =51s,求该液压油的恩式粘度E,运动粘度 和动力粘度 各为多少
解:12153351tEt 62526
31) 10/1
98 10/EmsmsE 21
68 10Pa s 1 1-5 如图所示,一具有一定真空度的容器用一根管子倒置一液面与大气相通的水槽中,液体与大气相通的水槽中