所得税汇算清缴实例及填表注意事项企业所得税年度申报温馨提醒(二)一、 一般企业有纳税调整事项的年度申报表填报实例:例 : 某市 A 公司,成立于2012 年 12 月底,主要经营:化工产品生产与销售,注册资本:100 万元;法人代表:王XX;股东:王 XX占 80%、李 X 占 20%;该公司执行企业会计准则,2014 年全年平均资产3200 万元,平均职工 42 人, 2014年度已预缴税款12000 元。该公司2014 年主要经营情况如下:1、主营业务收入750 万元、销售成本660.8 万元、营业税金及附加26.3 万元;其他业务收入20000 元(销售材料);其他业务成本12000 元;营业外支出为2000 元,其中环保罚款 500 元。 2014 年利润总额80800 元。2、全年计提应付工资85000 元,并全部发放;本年发生职工福利费支出25000 元;本年没有发生工会经费和职工教育经费。3、管理费用250000 元;其中,业务招待费100000 元、办公费 35000 元、差旅费18000 元、租赁费1000 元,修理费 65000 元、职工薪酬31000 元。4、销售费用300000 元,其中,广告费和业务宣传费160000 元,销售人员工资140000。财务费用4200 元。5、房屋建筑物的期末原值2420000 元,全年计提折旧80667 元,累计计提折旧161334 元;机器设备的原值1650000元,全年计提折旧108200,累计计提折旧216400 元; 6 、以前年度亏损。2013 年亏损 28000 元。1、填报时应该注意的事项:⑴职工福利费支出25000 元,税前扣除限额为85000*0.14=11900元,应纳税调增13100 元。⑵业务招待费支出100000 元,税前扣除限额为7520000*0.5% 与 100000*0.6 的孰小值,为7520000*0.5%=37600 元,应纳税调增62400 元。⑶广告费和业务宣传费支出160000 元,税前扣除限额为 7520000*0.15=1128000元,不需要做纳税调整。⑷资产折旧与摊销的会计折旧、摊销额与税收没有差异,不需要做纳税调整。⑸环保罚款500 元不允许税前扣除, 应纳税调增500 元。⑹可以弥补2013 年度亏损 28000 元。2、填表示例①填报 A101010《一般企业收入明细表》: 一般企业收入明细表行次项目金额1 一、营业收入(2+9)7520000.00 2 (一)主营业务收入(3+5+6+7+8 )7500000.00 3 1.销售商品收入7500000.00 4 其中:非货币性资产交换收入5 2.提供劳务收入6 3.建造合同收入7 4.让渡资产使用权收入8 5.其他9 (二)其他业务收入(10+12+13+14+15 )20000.00 10 1.销售材料...