电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

二年级下册解决问题训练VIP免费

二年级下册解决问题训练_第1页
1/21
二年级下册解决问题训练_第2页
2/21
二年级下册解决问题训练_第3页
3/21
1 二年级下册解决问题训练题 班级 : 姓名: 2 1、光华路小学买了 1 个排球和 4 个铅球,共用去 42 元。如果一个排球 18 元,那么每个铅球多少元? 2、苹果树有 8 行,每行 8 棵,梨树比苹果树多 10 棵,梨树有多少棵? 3、生产小组上午接到 38 件生产任务,下午接到 34 件,把这些任务平均分给 8 个小组,每个小组生产多少件?每个小组有 3 人,平均每个人分几件? 4、一本故事书 85 页,小明每天看 6 页,看了 9 天,小明一共看了多少页?这本书还剩多少页? 5、学校买了 40 盆菊花,6 个教室,平均每个教室放 6 盆,剩下的放在办公室里,办公室里放多少盆菊花? 6、修路队修一段长 60 米的公路,前 3 天已修了 42 米,剩下的要 2 天修完,平均每天修多少米? 7、3 张纸可以做 15 朵花,6 张纸可以做多少朵花? 3 8、儿童节期间,老师带小朋友们去电影院看电影,成人票 9 元/张,儿童票 5 元/张,(1)老师有 50 元,买 8 张儿童票,够吗?(2)买 1 张成人票和 6 张儿童票,共花多少元? 9、老师有 4 盒乒乓球,每盒 6 个,借给同学 8 个,老师现在还有几个? 10、有 20 个橘子,吃了 2 个,把剩下的每 6 个放入一盘,可以放几盘? 11、妈妈买一双皮鞋花 52 元,买一双布鞋花 12 元,付给售货员 100 元,应该找回多少元?(用两种方法解答) 12、小明带了 52 元,买了 2 本练习本,每一本练习本 2 元,剩下的钱买 8 元一本的连环画,可以买几本? 13、草地上原来有 72 个蘑菇,小白兔采了 36 个,小灰兔采了 27 个。草地上现在剩下多少个蘑菇? 4 14、灰太狼不再和喜羊羊作对了,他们合开了一家水果店。灰太狼开店时运进 46 箱苹果,两天共卖出 35 箱,喜羊羊又运来 28 箱苹果,现在店里有多少箱苹果? 15、妈妈给明明和他的 6 个同学分糖果,每人分 8 颗,一共要分多少颗糖果? 16、动物园里养了 40 只小灰兔,8 只小白兔,如果每 6 只装一个笼子,一共需要多少个笼子? 17、低年级共有 7 个班,每班选出男、女同学各 4 名参加比赛,低年级一共有多少名同学参加比赛? 18、妈妈买回 4 束鲜花,每束 6 枝,把这些花插在 3 个花瓶里,平均每个花瓶里插几枝? 19、有 96 个箱子,一辆车子最多运 9 箱,已经运走了 60 箱,剩下的箱子还需要运几次? 5 20、 淘 淘 今 天 一 共 摘 ...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

二年级下册解决问题训练

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部