◎ 挥洒青春汗水,踏出一路光
◎ 机会靠自己争取,奇迹由自己创造
◎ 一个“今天”胜过两个“明天”
朗 读打开书本第 87 页坐姿规范、走进深度学习 第十八章 电功率第 1 节 电能 电功发电厂火力:化学能水力:水能风力:风能太阳能:太阳能… …多数电池:化学能→电能电能电视机、电脑:机械能( + 内能)内能光能 + 机械能 (+ 内能 ) 用电器消耗电能的过程就是电流做功的过程
光能( + 内能)电灯:电动机:电热器:电能 ( 电功 ) 的三个单位:度、千瓦时( KW·h )、焦( J )三者关系: 1 度 =1KW·h=1000W×3600s=3
6×106J走进生活走进生活走进生活走进生活①I = UR② W = U 2R t③W = I 2Rt二、电能的计量课堂小结电能的应用电能的计量电功的计算1 、答:电能表转盘转过 720 周,消耗的电能(或电流做功)为 1kwh
2 、解: W=W2-W1=823
3kW·h-781
5 kW·h = 41
8 kW·h 一周付电费: 41
8 kW·h×0
6 元 /(kW·h) = 25
08 元3 、解: W=UIt=2
3 A×120s=90J 即消耗的电能 90JUItUIt4 、解:储存电能即电流做功: W=UIt W=3
13 A×3600s=15051
6JWW【计算】有一只节能灯接在 220 V 的家庭电路中,通过它的电流为 90 mA ,计算这只灯使用 5 h 消耗多少度电
解: I=90 mA=0
09 A W=UIt =220 V×0
09 A×5 h W= 99W·h W= 0
099 kW·h W= 0
099 度巩固练习UItW【填空】手机、数码相机等常用充电电池作为电源,某手机电池的电压为 3
6 V ,安时容量为 750 mA·h
它充满电后所储存的电能是 ___