1 判断推理——逻辑判断——真假破案专项智能练习(15道)答案解析 1甲、乙、丙、丁在比他们的身高。甲说:“我最高。”乙说:“我不是最矮的。”丙说:“我没甲高,但还有人比我矮。”丁说:“我可能最矮。”实际测量的结果表明,只有一人说错了。 这四个人从高到低的排列是( )。 甲、乙、丙、丁 乙、丙、甲、丁 乙、甲、丙、丁 甲、乙、丁、丙 1、第一步:找突破口 本题突破口为丁,丁没有说错,因为如果丁说错了,这四个人就没有最矮的了。 第二步:看其他人的话 丁没有说错,则乙也没有说错,那么甲和丙比有一个人说错了;假设甲说对了“我最高”,那么丙也说对了“我没有甲高,但还有人比我矮”;所以此假设不成立,即甲说错了,那么丙就说对了。这四个人的身高按从高到矮排列为:乙、甲、丙、丁。所以答案为 C。 2针对一块园地,园艺师们提出了如下建议:(1)牡丹、芍药至多种植一种;(2)如果种植芍药,则不能种植蝴蝶兰或者玫瑰;(3)牡丹、玫瑰至少种植一种。实际种植时,上述三条建议只有一条被采纳。 根据以上陈述,以下最可能符合实际种植情况的是( )。 牡丹、芍药和玫瑰均种 种植芍药,但不种蝴蝶兰、玫瑰 芍药、蝴蝶兰和玫瑰均种 种植蝴蝶兰,但不种植玫瑰、芍药 2、第一步:翻译题干。利用充分必要条件 (1)(-种植牡丹)∨(-种植芍药),(2)种植芍药⇒-(种植蝴蝶兰∨种植玫瑰)=(-种植蝴蝶兰)∧(-种植玫瑰)(3)种植牡丹∨种植玫瑰。 第二步:本题题干信息没有明显突破口,所以通过代入选项验证求解 A中种植牡丹∧种植芍药∧种植玫瑰,不符合(1)和(2),符合(3),因此 A项正确; B中种植芍药∧(-种植蝴蝶兰)∧(-种植玫瑰),符合(1)和(2),不符合(3),因此 B项错误; C中种植芍药∧种植蝴蝶兰∧种植玫瑰,符合(1)和(3),不符合(2),因此 C项错误; D中种植蝴蝶兰∧(-种植玫瑰)∧(-种植芍药),符合(1)和(2),不符合(3),因此 D项错误。 综上,故正确答案为 A。 3甲乙丙三人推销各自产品,这三样产品中,有一样是仿冒品,其余两样是真品。甲说:“我的产品是真品,乙的产品是仿冒品”;乙说:“我的产品是真品, 丙的产品是仿冒品”;丙说:“乙的产品是真品,甲的是仿冒品”。已知甲、乙、丙三人中,有一位两句话都是真的,有一位一句是真话,一句是假话,还有一位两句都是假话。那么推销仿冒品的是...