附 最 佳 答 案 : 初 级 题 : 1. 这 个 人 只 要 站 在A 与B 任 何 一 条路 上 , 然 后 , 对 着 其 中 的 一 个 人 问 :“如果我问 他(甲、乙中 的 另外一 个 人 )这 条 路通不通向京城, 他会怎么回答 ?” 如果甲与 乙两个 人 都摇头的 话, 就往这 条 路 向前走去, 如果都点头, 就往另一外一 条 走去。 2. 小张是商人 , 小赵是大学生, 小王是士兵。假设小赵是士兵, 那么就与 题 目中 “小赵的 年龄比士兵的 大”这 一 条 件矛盾了, 因此, 小赵不是士兵;假设小张是大学生, 那就与 题 目中 “大学生的 年龄比小张小”矛盾了, 因此, 小张不是大学生;假设小王是大学生, 那么, 就与 题 目中 “小王的 年龄和大学生的 年龄不一 样”这 一 条件矛盾了, 因此, 小王也不是大学生。所以, 小赵是大学生。由条 件小赵的 年龄比士兵的 大, 大学生的 年龄比小张小得出小王是士兵, 小张是商人 。 3. 假设丙做对 了, 那么甲、乙都做错了, 这 样, 甲说的 是正确的 , 乙、丙都说错了, 符合条 件, 因此, 丙做对 了。 4. 假设小丽的 鞋子是黑色的 , 那么三种看法都是正确的 , 不符合题 意;假设是黄色的 , 前两种看法是正确的 , 第三种看法是错误的 ;假设是红色的 , 那么三句话都是错误的 。因此, 小丽的 裙子是黄色的 。 5. 是老三偷吃了水果和小食品, 只 有老四说了实话。用假设法分别假设老大、老二、老三、老四都说了实话, 看是否与题 意矛盾, 就可以得出答 案 。 6. 丙说谎, 甲和丙都拿了一 部分。假设甲说谎的 话, 那么乙也说谎, 与 题 意不符;假设乙说谎, 那么甲也说谎, 与 题 意不符。那么, 说谎的 肯定是丙了, 只 有甲和丙都拿零钱了才符合题 意。 7. 1 号屋的 女子说的 是真话, 夜明珠在 3 号 屋 子 内 。 假 设 夜 明 珠 在 1 号 屋 内 ,那 么 2号 屋 和 3号 屋 的 女 子 说 的 都 是 真 话 ,因 此 不 在 1 号 屋 内 ; 假 设 夜 明 珠 在 2 号 屋内 , 那 么 1 号 屋 和 3 号 屋 的 女 子 说 的 都 是真 话 , 因 此 不 在2 号 屋 内 ; 假 设 夜 明 珠 在3 号 屋 内 , 那 么 只 有1 号 屋 的 女 子 ...