电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

人教版2018年七年级数学下册一元一次不等式应用题培优练习

人教版2018年七年级数学下册一元一次不等式应用题培优练习_第1页
1/13
人教版2018年七年级数学下册一元一次不等式应用题培优练习_第2页
2/13
人教版2018年七年级数学下册一元一次不等式应用题培优练习_第3页
3/13
第 1 页 共 1 3 页 2018 年 七年级数学下册 一元一次不等式应用题 培优练习 1.为了参加 2011 年西安世界园艺博览会,某公司用几辆载重为 8 吨的汽车运送一批参展货物.若每辆汽车只装 4 吨,则剩下20 吨货物;若每辆汽车装满 8 吨,则最后一辆汽车不空也不满.请问:共有多少辆汽车运货? 2.某蔬菜经营户从蔬菜批发市场批发蔬菜进行零价,其中西红柿与西兰花的批发价格与零售价格如表. 蔬菜品种 西红柿 西兰花 批发价(元/kg) 3.6 8 零售价(元/kg) 5.4 14 (1)第一天该经营户批发西红柿和西兰花两种蔬菜共300kg,用去了 1520 元.这两种蔬菜当天全部售完后,一共能赚多少钱?(请列方程组求解) (2)第二天该经营户用 1520 元仍然批发西红柿和西兰花,要想当天全部售完后所赚钱数不少于 1050 元,则该经营户最多能批发多少千克的西红柿? 第 2 页 共 1 3 页 3.六一”儿童节将至,益智玩具店准备购进甲、乙两种玩具,若购进甲种玩具80 个,乙种玩具40 个,需要800 元,若购进甲种玩具50 个,乙种玩具30 个,需要550 元. (1)求益智玩具店购进甲、乙两种玩具每个需要多少元? (2)若益智玩具店准备1000 元全部用来购进甲,乙两种玩具,计划销售每个甲种玩具可获利润4 元,销售每个乙种玩具可获利润5 元,且销售这两种玩具的总利润不低于600 元,那么这个玩具店需要最多购进乙种玩具多少个? 4.陈老师为学校购买运动会的奖品后,回学校向后勤处王老师交账说:“我买了两种书,共105 本,单价分别为8 元和 12 元,买书前我领了 1500 元,现在还余 418 元.”王老师算了一下,说:“你肯定搞错了.” (1)王老师为什么说他搞错了?试用方程的知识给予解释; (2)陈老师连忙拿出购物发票,发现的确弄错了,因为他还买了一个笔记本.但笔记本的单价已模糊不清,只能辨认出应为小于10 元的整数,笔记本的单价可能为多少元? 第 3 页 共 1 3 页 5.某水果店以4 元/千克的价格购进一批水果,由于销售状况良好,该店又再次购进同一种水果,第二次进货价格比第一次每千克便宜了0.5 元,所购水果重量恰好是第一次购进水果重量的2 倍,这样该水果店两次购进水果共花去了2200 元. (1)该水果店两次分别购买了多少元的水果? (2)在销售中,尽管两次进货的价格不同,但水果店仍以相同的价格售出,若第一次购进的水果有3%的损耗,第二次购进的水果有5%的损耗,该水果店希望...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

人教版2018年七年级数学下册一元一次不等式应用题培优练习

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部