动能定理的综合应用练习题含答案及解析 一、高中物理精讲专题测试动能定理的综合应用 1.如图所示,半径为 R= 1 m,内径很小的粗糙半圆管竖直放置,一直径略小于半圆管内径、质量为 m= 1 kg 的小球,在水平恒力 F= 2 5 01 7N 的作用下由静止沿光滑水平面从 A 点运动到 B 点,A、B 间的距离 x= 1 75m,当小球运动到 B 点时撤去外力 F,小球经半圆管道运动到最高点 C,此时球对外轨的压力 FN= 2
6mg,然后垂直打在倾角为 θ= 45°的斜面上(g= 10 m/s2).求: (1)小球在 B 点时的速度的大小; (2)小球在 C 点时的速度的大小; (3)小球由 B 到 C 的过程中克服摩擦力做的功; (4)D 点距地面的高度. 【答案】(1)10 m/s (2)6 m/s (3)12 J (4)0
2 m 【解析】 【分析】 对 AB 段,运用动能定理求小球在 B 点的速度的大小;小球在 C 点时,由重力和轨道对球的压力的合力提供向心力,由牛顿第二定律求小球在 C 点的速度的大小;小球由 B 到 C 的过程,运用动能定理求克服摩擦力做的功;小球离开 C 点后做平抛运动,由平抛运动的规律和几何知识结合求 D 点距地面的高度. 【详解】 (1)小球从 A 到 B 过程,由动能定理得:212BFxmv 解得:vB= 10 m/s (2)在 C 点,由牛顿第二定律得 mg+FN=2cvm R 又据题有:FN= 2
6mg 解得:vC= 6 m/s
(3)由 B 到 C 的过程,由动能定理得:-mg·2R-Wf=221122cBmvmv 解得克服摩擦力做的功:Wf= 12 J (4)设小球从 C 点到打在斜面上经历的时间为 t,D 点距地面的高度为 h, 则在竖直方向上有:2R-h= 12 gt2 由 小 球 垂 直 打 在 斜 面 上 可 知