三下每日计算练习(一) 班级 姓名 完成时间 得分 一、竖式计算 68÷2= 68÷3= 48÷2= 89÷2= 69÷3= 44÷4= 99÷3= 85÷4= 67÷3= 96÷3= 42÷2= 46÷4= 28÷2= 64÷2= 88÷8= 85÷2= 77÷7= 86÷2= 56÷5= 89÷4= 二、解决问题 有 46 本书,如果平均分给 4 个班,每班分多少本?还剩多少本? 三下每日计算练习(二) 班级 姓名 完成时间 得分 一、竖式计算 48÷3= 38÷2= 58÷2= 76÷2= 52÷4= 72÷3= 81÷3= 85÷5= 90÷6= 80÷5= 96÷2= 84÷6= 98÷7= 75÷5= 96÷8= 84÷7= 64÷4= 75÷3= 56÷4= 96÷8= 二、解决问题 有 100 个西瓜,卖了 28 个,剩下的 4 个西瓜装一箱,要装几箱? 三下每日计算练习(三) 班级 姓名 完成时间 得分 一、竖式计算 575÷5= 438÷2= 678÷3= 896÷4= 784÷7= 896÷8= 678÷6= 456÷4= 670÷5= 356÷2= 675÷3= 648÷4= 868÷7= 852÷4= 744÷6= 756÷3= 885÷5= 905÷5= 474÷3= 652÷4= 二、解决问题 某小学共有972 人,平均分成6 个队参加队列表演,平均每个队有多少人?如果平均分成4 个队,每个队有多少人? 三下每日计算练习(四) 班级 姓名 完成时间 得分 一、竖式计算 570÷2= 480÷4= 606÷3= 780÷3= 840÷7= 960÷8= 804÷6= 306÷2= 900÷5= 408÷2= 780÷3= 904÷4= 917÷7= 702÷3= 720÷6= 906÷3= 705÷5= 880÷8= 520÷3= 640÷4= 二、解决问题 淘气买了 6 台收音机,共花了 900 元。平均每台收音机多少钱? 三下每日计算练习(五) 班级 姓名 完成时间 得分 一、竖式计算 580÷2= 960÷4= 612÷3= 781÷5= 805÷7= 816÷8= 804÷6= 936÷9= 504÷2= 816÷4= 720÷3= 700÷5= 903÷7= 856÷8= 642÷6= 963÷9= 720÷5= 980÷4= 717÷3= 708÷6= 二、解决问题 幸福村要修一条长为840米的路,如果8天修完,平均每天修多少米?如果是 7 天呢? 三下每日计算练习(六) 班级 姓名 完成时间 得分 一、竖式计算 184÷2= 328÷4= 621÷3= 260÷5= 735÷7= 536÷8= 306÷6= 414÷9= 116÷2= 316÷4= 810÷3= 215÷5= 644÷7= 456÷8= 906÷6= 981÷9= 820÷5= 740÷4= 297÷3= 518÷6= 二、解决问题 4 把椅子要 520 元钱,一张桌子要 480 元。一张桌子比一把椅子贵多少钱?