利润表和资产负债表编制综合题1.北方有限责任公司(以下简称北方公司)为增值税一般纳税人,2008年11月30日的科目余额表如下表所示。科目名称借方余额贷方余额科目名称借方余额贷方余额银行存款27000短期借款17500交易性金融资产800应付账款10000应收账款20000预收账款25600坏账准备80应交税费2500预付账款3500应付利息3920原材料10000实收资本120000库存商品45000资本公积9000持有至到期投资27000盈余公积2200固定资产64000利润分配4950累计折旧13000本年利润10000在建工程16450合计21375013080合计2500203170北方公司12月份有关资料如下:(1)本月销售商品共计售价25000元,增值税额4250元,款项尚未收到。商品成本为21000元(不考虑城市维护建设税和教育费附加)。借:应收账款29250贷:主营业务收入25000应交税费——增——销项4250借:主营业务成本21000贷:库存商品21000假定:该企业库存商品采用售价金额法核算,月末商品进销差价率为:借:主营业务成本25000贷:库存商品2500025000*20%=5000实际成本=25000-5000=20000借:商品进销差价5000贷:主营业务成本5000(2)收回以前年度已核销的坏账4800元。借:应收账款4800贷:坏账准备4800借:银行存款4800贷:应收账款4800(3)向承包商预付工程款6500元。借:预付账款6500贷:银行存款6500(4)计提本月固定资产折旧1250元,均计入管理费用。另用银行存款支付其他管理费用2000元。借:管理费用1250贷:累计折旧1250借:管理费用2000贷:银行存款2000(5)购入交易性金融资产,买价5000元,另支付交易费用60元,用银行存款支付。借:交易性金融——成本5000投资收益60贷:银行存款5060(6)本月支付已计提的短期借款利息3920元。借:应付利息3920贷:银行存款3920(7)用银行存款偿还短期借款5500元。借:短期借款5500贷:银行存款5500(8)发生财务费用283元,均以银行存款支付。借:财务费用283贷:银行存款283(9)企业经过对应收账款风险的分析,决定年末按应收账款余额的0.4%计提坏账准备。应收账款余额=20000+29250+4800-4800=49250坏账准备应有余额=49250*0.4%=197坏账准备已有余额=80+4800=4880转回坏账准备=4880-197=4683借:坏账准备4683贷:资产减值损失4683(10)公司所得税税率为25%,1—11月份的所得税费用已转入本年利润。本月应交所得税为2500元,已用银行存款缴纳。借:所得税费用2500贷:应交税费——所得税2500借:应交税费——所得税2500贷:银行存款2500损益结转:借:资产减值损失4683主营业务收入25000贷:本年利润29683借:本年利润24593+2500=27093贷:主营业务成本21000管理费用3250投资收益60财务费用283所得税费用2500本年利润月末余额=10000+29683-27093=12590(11)按全年净利润的10%和5%分别计提法定盈余公积和任意盈余公积。要求:(1)根据上述经济业务编制会计分录;12月净利润=25000-21000-1250-2000-60-283+4683-2500=2590全年净利润=10000+2590=12590借:本年利润12590贷:利润分配——未分配利润12590借:利润分配——计提法定盈余公积12590*10%=1259——计提任意盈余公积630贷:盈余公积1889借:利润分配——未分配利润1889贷:利润分配——计提法定盈余公积12590*10%=1259——计提任意盈余公积630(2)根据上述资料,填制北方公司12月31日资产负债表中下列项目的金额:①货币资金②交易性金融资产③应收账款④存货⑤持有至到期投资⑥固定资产⑦在建工程⑧短期借款⑨应付利息⑩应交税费资本公积未分配利润货币资金=27000+4800-6500-3920-5500-283-2500=13097交易性金融资产=800+5000=5800应收账款(净额)=20000+29250+4800-4800-(80+4800-4683)=存货(净额)=10000+45000-21000-0=34000持有至到期投资(净额)=27000-0=27000固定资产(净额)=64000-(13000+1250)在建工程=16450短期借款=17500+0-5500=12000应付利息=3920+0-3920=0应交税费=-2500+4250+2500-2500=1750资本公积=9000未分配利润=4950+12590-1889=2.甲公司属于工业企业,为增值税一般纳税人,适用17%的增值税税率。售价中不含增值税。商品销售时,同时结转成本。本年利润采用表结法结转。2008年11月30日损益类有...