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税法增值税试题及答案

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税法作业1、某生产企业为增值税一般纳税人,2013 年 9 月发生以下经济业务:(1)购进生产材料一批, 取得增值税专用发票上注明的价款100 万元、增值税税额17 万元,企业委托运输公司运回企业,取得货运专用发票上注明运输费0.9 万元、建设基金 0.1 万元、装卸费 0.5 万元、保险费0.3 万元。(2)从农民手中购入一批粮食,农产品收购发票上注明收购金额10 万元, 企业委托运输公司将粮食运回企业,取得货运专用发票,上面注明运费0.8 万元。企业将该批粮食的30%用于职工福利,剩余的70%用于产品的生产。(3)为装饰办公楼购入装饰材料一批,取得增值税专用发票上注明价款20 万元、 增值税税额 3.4 万元。(4)购入低值易耗品一批,取得普通发票上注明的金额为3.4 万元。(5)因业务需要购入小汽车一辆,供销售部门使用,取得机动车销售统一发票上注明价款80 万元、增值税税额13.6 万元。(6)销售产品取得不含税销售收入300 万元,另收取包装费50 万元。(7)将生产的一批产品无偿赠送给协作单位,该批产品成本为20 万元,不含税市场价为35 万元。(8)转让一台2009 年 9 月购入的生产设备,取得含税收入70.2 万元。假设上述取得的发票都已经过认证。要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题。(1)计算该企业当月准予抵扣的增值税进项税额;(2)计算该企业当月的增值税销项税额;(3)计算该企业当月应缴纳的增值税税额。答案:(1)该企业当月准予抵扣的进项税=17+(0.9+ 0.1)×11%+0.5 ×6%+(10×13%+0.8 ×11%)×70%+13.6=17+0.11+0.03+0.972+13.6=31.712 (万元)(2)该企业当月的销项税=300×17%+50÷(1+17%)×17%+35×17%+70.2 ÷(1+ 17%)×17%=74.41(万元)(3)该企业当月应缴纳的增值税=74.41-31.712=42.698(万元)。【解析】业务 1:“营改增”后运费的进项税额按照货运专用发票注明的金额与11%的增值税税率相乘而得,装卸搬运属于现代服务业,按照服务业专用发票上注明的金额与6%的增值税税率相乘而得。业务 2:从农业生产者手中购进农产品,可以按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算可抵扣的进项税。但用于职工福利的30%属于购进货物用于个人消费,不能抵扣进项税。所以业务2 准予抵扣的进项税=(10×13%+0.8 ×7%)×70% 业务 3:为装饰办公楼购入的装饰材料,属于外购货物用于非增值税应税项目,不得抵扣进项税。业务 4:...

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