实验小学伙伴校11 月份质量检测试题三年级数学(卷面5★)一、填一填 (22 ★) 1、4 吨=()千克 60公顷=()平方米9 平方分米=()平方厘米 80000千克=()吨2、填上合适的单位名称。一个鸡蛋重50()一棵白菜重4()一棵大树高12()一块手帕面积约4()3、下面各题中的被除数都是3 位数。①20 ÷3 ② 40 ÷3 ③ 10 ÷3 ④ 30 ÷3 这四道题中,()的商是两位数,()的商是三位数;()的商是中间有0 的三位数。4、在长方形纸面里摆边长1 厘米的正方形纸片(如图)。沿着长边摆可 4厘米以摆 5 个,沿宽边摆,一行可以摆()个。摆满长方形,一共需要()个正方形纸片。5、把下面的表格填完整。6、边长()米的正方形土地,它的面积是1 公顷。7、钟表上指针运动属于()现象,用手推拉铝合金窗扇属于()现象。8、每上一层楼都要走16 级台阶,从二楼到四楼一共要走()级台阶。9、用 12 个边长 1 厘米的小正方形拼长方形,长方形的周长最大是(),最小()厘米。二、判断( 5★ )1、周长相等的两个正方形,它们的面积一定相等。()2、一吨铁比一吨棉花重。()3、平行四边形是轴对称图形。()4、小明骑自行车时,车轮是旋转运动。()5、□ 12÷3,商一定是三位数。()三、计算 ( 共 26★) 1 .直接写得数(12★)30×20= 21×30= 180÷3= 400÷2=560÷7= 800÷8= 420÷6= 40×12=640÷4= 630÷7= 30× 40= 13×30=2、列竖式计算,带※的要验算。(8★))物品单价数量总价香蕉每千克 4 元15 千克()元松子每千克 9 元()千克171 元开心果每千克()元2 千克54 元 525÷5= 39×68= 43 ×77=※554÷6=3、计算下面各题。(6★) 54+46×23 (214+194)÷ 8 四、作图( 4★)(1)将三角形向上平移三格,画出平移后的图形。(2)将长方形向左平移五格,画出平移后的图形。五、解决问题。(38★)1、汪叔叔家养了16 缸金鱼,每缸15 条。现在要把这些金鱼重新分缸,每个鱼缸8 条。需要多少个鱼缸?( 5★ )2、观察右图并解决问题。()学校(1)学校在王老师家的()方向。王老师家(2)商店在王老师家的()方向。(3)电影院在王老师家的西北方向,商店()火车站在王老师家的东南方向,在图上标出电影院与火车站的位置。(4)王老师每天步行去上班,平均每分钟走55 米,从家到学校要用14 分钟。你能算出王老师家到学校有多远吗?(5★)3...