一元一次方程应用题 1 一.主观题(共 8 小题,每题 1 分) 1. 某公司现有甲、乙两种品牌的打印机,其中甲品牌有 A,B 两种型号,乙品牌有 C,D,E 三种型号.朝阳中学计划从甲、乙两种品牌中各选购一种型号的打印机. (1)利用树状图或列表法写出所有选购方案; (2)若各种型号的打印机被选购的可能性相同,那么 C 型号打印机被选购的概率是多少? (3)各种型号打印机的价格如下表: 甲品牌 乙品牌 型号 A B C D E 价格(元) 2000 1700 1300 1200 1000 朝阳中学购买了两种品牌的打印机共 30 台,其中乙品牌只选购了 E 型号,共用去资金 5 万元,问 E 型号的打印机购买了多少台? 2. 甲乙两件服装的进价共 500 元,商场决定将甲服装按 30%的利润定价,乙服装按 20%的利润定价,实际出售时,两件服装均按 9 折出售,商场卖出这两件服装共获利 67 元. (1)求甲乙两件服装的进价各是多少元; (2)由于乙服装畅销,制衣厂经过两次上调价格后,使乙服装每件的进价达到 242 元,求每件乙服装进价的平均增长率; (3)若每件乙服装进价按平均增长率再次上调,商场仍按 9 折出售,定价至少为多少元时,乙服装才可获得利润(定价取整数). 3. 2012 年,某地开始实施农村义务教育学校营养计划--“蛋奶工程”.该地农村小学每份营养餐的标准是质量为300 克,蛋白质含量为8%,包括一盒牛奶、一包饼干和一个鸡蛋.已知牛奶的蛋白质含量为5%,饼干的蛋白质含量为12.5%,鸡蛋的蛋白质含量为15%,一个鸡蛋的质量为60 克. (1)一个鸡蛋中含蛋白质的质量为多少克? (2)每份营养餐中牛奶和饼干的质量分别为多少克? 4. 天宇便利店老板到厂家购进 A,B 两种香油,A 种香油每瓶进价 6.5 元,B 种香油每瓶进价 8 元,购进 140瓶,共花了 1 000 元,且该店销售 A 种香油每瓶 8 元,B 种香油每瓶 10 元. (1)该店购进 A,B 两种香油各多少瓶? (2)将购进 140 瓶香油全部销售完可获利多少元? (3)老板打算再以原来的进价购进 A,B 两种香油共 200 瓶,计划投资不超过 1 420 元,且按原来的售价将这 200 瓶香油销售完成获利不低于 339 元,请问有哪几种购货方案? 一元一次方程应用题 2 5. 某校科技夏令营的学生在 3 位老师的带领下,准备赴北京大学参观,体验大学生活.现有两家旅行社前来洽谈,报价均为每人 2000 元,且各有优惠.希望...