三年级数学期末复习—解决实际问题一课外辅导专家 1 三年级解决问题汇总 1 、学校 班级 姓名 考号 鹅有 8 只,鸡有 1 6 8 只,鸡的只数是鹅的几倍? 2 、三年级学生去参加植树劳动,女生有 1 9 6 人,男生有 2 5 6 人。每 4 人分一组,一共可以分成多少组? 3 、同样一本故事书,小明 5 天看了 1 7 5 页,小红 6 天看了 1 9 8 页,谁看的快些?为什么? 4 、有一瓶药共 1 8 0 片,每日吃 3 次,每次吃两片,这瓶药可以吃多少天? 5 、一共有 3 9 8 个玩具娃娃,送给福利院 9 4 个,剩下的平均分给幼儿园 4 个班级,每个班级可以分到多少个? 6 、学校新买来 4 1 6 本故事书,平均分给两个年级,每个年级有 4 个班,平均每班分得多少本? 7 、车间生产了 7 2 0 个乒乓球,5 个乒乓球装一袋,8 袋乒乓球装一盒。一共可以装多少盒? 三年级数学期末复习—解决实际问题一课外辅导专家 2 8 、电池厂生产了 9 6 0 节电池,每 8 节装一盒,6 盒装一箱,一共可以装多少箱? 9 、1 2 8 个小朋友参观天文馆,平均分成 2 队,每队平均分成 4 组,每组有多少人? 1 0 、同学们做了 1 0 8 个蝴蝶标本,平均放在 2 个标本盒里,每个标本盒有 3 层,平均每层放了多少个? 1 1 、同学们到河边植树,河岸长 4 0 8 米,每隔 4 米种一棵树,共需要种多少棵树? 1 2 、(1 )一套磁带共 4 盒,每盒有 2 盘。每盘磁带 7 元,这套磁带要用多少钱? (2 )一套磁带共 4 盒,每盒有 2 盘。买这套磁带要用 5 6 元,平均每盘磁带多少钱? 1 3 、学校买来 4 8 0 本书,放在两个书架上,每个书架有 4 层,平均每个书架每层放多少本书? 1 4 、一部电视剧全长 4 9 0 分钟,播出 8 集后还剩 2 1 0 分钟,这部电视剧平均每集长多少分钟? 三年级数学期末复习—解决实际问题一课外辅导专家 3 1 5 、红星小学的教学楼共 5 层,每层有 6 个教室,学校在教室里共放了 1 2 0 盆鲜花。平均每个教室里放多少盆鲜花? 1 6 、小林从国庆节那天起每天写 7 个大字,照这样计算,他整个月一共可以写多少个大字? 1 7 、图书馆从 2 0 0 8 年2 月 9 日到 3 月 1 8 日平均每天借出 7 8 本书,请问这些天图书馆一共借出多少本书? 1 8 、某服装厂从 4 月 2 8 日到 5 月 2 日一共...