电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

对应法(消去法)

对应法(消去法)_第1页
1/14
对应法(消去法)_第2页
2/14
对应法(消去法)_第3页
3/14
二、三、四、五年级 1 对应法(消去法) 【 知 识 要 点 】 “对应”是解决数学问题时常用的一种方法,有很多应用题,给定的量所对应的数量关系是在变化的,为了使变化的数量看得更清楚些,可以把已知条件按照它们之间的对应关系排列出来,进行观察和分析,从而找到解题方法,这种解题的思维方法叫对应法。 五(1)班举行了一次毕业班座谈会.同学们买来一些水果,其中苹果和梨共 155 个,梨和香蕉共有 108 个,苹果和香蕉共有 123 个。小朋友,你能算出苹果、梨各有多少个吗? 像这样的应用题,有两个或两个以上的未知量,解题时通过一定的方法,消去一个未知量,只保留一个未知量,叫做消去问题。 分析消去问题时,可以先整理条件,比较出两个未知量的联系和区别,再解答。 1.把两个未知量中其中一个未知量转化成相等的量。 2.用消元的方法消去一个量。 3.先求出保留的未知量,再求出消去的未知量。 【 一 星 级 题 】 1.王老师到体育用品商店为学校买球,计算一下,要买 5 个足球和 3 个篮球需要付244 元;而买 2 个足球和 3 个篮球只需付139 元,请 你算算,足球和篮球每 个各多少元? 2.如 果购 8 个台 灯 ,4 盏 日 光 灯 共付392 元;购 买 4 个台 灯 ,4 盏 日 光 灯 需要252 元,那 么 台灯 的单 价 是多少元?日 光 灯 的单 价 呢 ? 3.○ + ○ =△ ,△ + △ + △ =□ , 则 □ =( ) 个○ 。 4.食 堂 第 一次买回10 大 米 和 6 袋 面 粉 共重 430 千 克 ,第 二天 买回 10 袋 大 米 和 8 袋 面 粉 共重490 千 克 ,求每 袋 大 米 和每 袋 面 粉 各重 多少千 克 ? 5.20 辆 小车 和 1 辆 卡 车 一次可运 货 45 吨 ,25 辆 小车 和 1 辆 卡 车 一次可运 货 55 吨 ,每 辆 小车和每 辆 卡 车 每 次分别运 货 多少吨 ? 6.小华 第 一次买 5 支 铅 笔 ,第 二次买 9 支 同样的铅 笔 ,第 二次比第 一次多花 6 角 钱 ,每 支 铅笔 多少钱 ? 7.买 5 个排球和 3 个篮球需付100 元,而买 2 个排球和 3 个篮球只需付67 元,则 排球和篮球的单 价 分别是多少元? 8.学校上学期 买了 4 个足球和 2 个排球,共付人 民 币 420 元。本 学期 又 买回 1 个足球和 2 个篮球共付人 民 币 240 元。一个篮...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

对应法(消去法)

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部