电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

为了学生学习更有价值的数学!

为了学生学习更有价值的数学!_第1页
1/2
为了学生学习更有价值的数学!_第2页
2/2
精品文档---下载后可任意编辑为了学生学习更有价值的数学!为了学生学习更有价值的数学 前不久,笔者听了一节小学数学乘法练习课。课上有这样一道练习题:“每千克香蕉 4.8 元,3.5 元买 0.75 千克香蕉,钱够不够?”计算后,学生甲回答:“不够。每千克香蕉 4.8 元,买 0.75千克要花 3.6 元。而 3.5 元小于 3.6 元。”其余学生也赞同甲生的观点。 A 老师微笑着表示赞同,准备进行下面的教学,突然学生乙站了起来:“老师,可以买到的!”学生们都愣住了,老师示意他讲下去。 “老师,就因为差一角钱而吃不到香蕉,挺可惜的。只要和卖香蕉的人讲讲价,是可以买到的。再说,估量他也不会因为差一角钱而失去这桩买卖。假如在买之前和小贩讲价的话,也许 3.5 元还有节余呢!我妈妈买东西时常常这样。” 面对该生有理有据的陈述,老师颔首赞扬道:“多有创意的看法!” 课后,参加评课的老师们,对该老师的做法大加欣赏,都认为这位老师有驾驭“课堂生成”的本领。大家还认为:讲价,是生活中常见的事。学生乙带着已有的生活经验走进课堂,并从现实的角度来思考数学问题,运用生活经验去解决大家都认为不可能解决的事,实现了数学与生活的相互融合,这本身就是一种创新思维。 授课老师也为自己给了学生一次旁逸斜出的机会而“沾沾自喜”:教材不是圣经,老师也不是权威。给了学生一次旁逸斜出的机会,就是培育了他的制造性,进展了个性,对于他们今后的成长更有意义。 然而,笔者却对以上观点有异议。案例中,学生甲通过计算得出了精确的答案——“买 0.75 千克香蕉要花 3.6 元,而 3.5 元小于 3.6 元”,从而推断出——“3.5 元不够买 0.75 千克香蕉”。这是从数学的角度来讨论问题,体现了数学的严谨性、精确性、科学性。而学生乙的答案:“讲价后可以买到香蕉,假如买之前就和他讲价的话,也许 3.5 元还有节余呢!”这是从生活的角度来看待问题,运用生活经验解决问题,是纯生活化的,带有很大的随意性。也许他仅仅是“因为差 1 角钱而吃不到香蕉”,觉得“挺可惜的”才想出这么个办法。 授课老师在对学生乙的答案作出肯定性评价的同时,却忽略精品文档---下载后可任意编辑了数学学科本身的严谨性、精确性,而代之以生活的眼光来看待数学问题,这显然有失数学本身的特性,是不科学的。更为遗憾的是,老师给予了学生乙肯定的评价,无疑向其他学生传达了一种错误的思想,即数学等于生活,甚至生活高于数学。“...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

为了学生学习更有价值的数学!

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部