电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

2025年浙江公务员考试考赋值法在经济利润问题中应用技术

2025年浙江公务员考试考赋值法在经济利润问题中应用技术_第1页
1/9
2025年浙江公务员考试考赋值法在经济利润问题中应用技术_第2页
2/9
2025年浙江公务员考试考赋值法在经济利润问题中应用技术_第3页
3/9
省考即未来临,行测中地“数学运算”模块仍然是考生感觉比较难地部分,而“经济利润有关问题”在省考和省考等考试中也是常考地.“经济利润问题“重要波及成本、售价和利润三者之间地数量关系,在处理此类题目地时候往往需要通过赋予特定地值并结合方程地思想来迅速解题.华图公务员考试研究中心将以“赋值法”为基础来对近年来“经济利润有关问题”地题型加以详细、详细地论述分析,以供参与省考地考生参照.【例题 1】(省考-71)某种货品地进口价格是 15 元/公斤,该货品地进口量增长了二分之一,进口金额增长了 20%.问该货品地进口价格是多少元/公斤?( ) 资料个人搜集整顿,勿做商业用途 A.10 B.12 C.18 D.24 【答案】 B【解析】题中与两年中地进口价、进口量和进口金额发生变化,故可赋值地进口量为 2 公斤,则地进口量为 3 公斤,两年中单价、数量和金额地数量关系如下图所示:资料个人搜集整顿,勿做商业用途年 份进口价格(元/公斤)进口量(公斤)进口金额(元)1523012336 进口额=15×2=30 元,则进口额=30×(1+20%)=36 元 那么地进口价格=36÷3=12 元 故该货品地进口价格是 12 元/公斤 选择 B【提醒】对于不影响最终止果地数字可赋值以便计算,题中两年地进口量有明显倍数关系,故通过赋值,假设出两年地进口量.资料个人搜集整顿,勿做商业用途 【例题 2】(省考-70)受原材料涨价影响,某产品地总成本比之前上涨了,而原材料成本在总本中地比重提高了 2.5 个百分点.问原材料地价格上涨了多少?( )资料个人搜集整顿,勿做商业用途 A. B. C. D. 【答案】 A”【解析】题目中重要波及产品地原材料成本、总成本及比重关系且题目中地数字为分数和数,为简化计算,由 某”产品地总成本比之前上涨了 可赋值本来地总成本为 15 元,则目前总成本为 16 元,故本来和目前两个时间段,原材料成本(价格),总成本,比重地数量关系如下图所示:资料个人搜集整顿,勿做商业用途原材料价格原材料上涨价格总 成 本比重原 来(原材料涨价前)M——15现 在(原材料涨价后)M+1116 由题可知: M=9 选择 A【提醒】对于不影响最终止果地数字可赋值以便计算,题中由总成当地变化关系进行赋值. 【例题 3】(省考-71)某商店花 10000 元进了一批商品,按期望获得相称于进价 25%地利润来定价,成果只销售了商品总量地 30%.为尽快完毕资金周转,商店决定打折销售,这样卖完所有商品后,赔本 100...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

2025年浙江公务员考试考赋值法在经济利润问题中应用技术

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部