液压与气压传动课后答案(左健民)第一章液压传动基础知识1-1液压油的体积为331810m,质量为16
1kg,求此液压油的密度
解:23-3m16
9410kg/mv18101-2某液压油在大气压下的体积是335010m,当压力升高后,其体积减少到3349
910m,取油压的体积模量为700
0KMpa,求压力升高值
解:''33343049
9105010110VVVmm由0PKVV知:6430700101101
45010kVppaMpaV1-3图示为一粘度计,若D=100mm,d=98mm,l=200mm,外筒转速n=8r/s时,测得转矩T=40Ncm,试求其油液的动力粘度
解:设外筒内壁液体速度为0u083
512/2funDmsmsFTArrl由dudydudy两边积分得0220
422()()223
512aaTldDpspsu1-4用恩式粘度计测的某液压油(3850/kgm)200Ml流过的时间为1t=153s,20C时200Ml的蒸馏水流过的时间为2t=51s,求该液压油的恩式粘度E,运动粘度和动力粘度各为多少
解:12153351tEt62526
31)10/1
9810/EmsmsE21
6810Pas21-5如图所示,一具有一定真空度的容器用一根管子倒置一液面与大气相通的水槽中,液体与大气相通的水槽中,液体在管中上升的高度h=1m,设液体的密度为31000/kgm,试求容器内真空度
解:设0P为大气压,aP为绝对压力,则真空度:0aPPP取水槽液面为基面,列出静力学基本方程:0apphgg则真空度为:310009
810appghpa1-6如图所示,有一直径为d,质量为m的活塞浸在液体中,并在力F的作用下处于静止状态
若液体的密度为,活塞浸入深度为