1 水泥砼系统水泥罐稳定性计算书 根据测量结果,一、二、三工区水泥罐顶部中心与底部中心偏离最大的是:一工区贵广120 楼的直径为3.25m,高度为23.467m 的水泥罐,偏离值为15cm。 因此,以罐体直径为3.25m,高度为23.467m 的水泥罐为计算对象,计算条件为:12 级台风,风速取36.9m/s,且风向与罐体的倾斜方向一致;水泥重量按满载150t 计;考虑测量误差,偏离值按20cm 计算。 一、风荷载计算 1.计算罐体下部排架的迎风面积S1 罐体下部排架包括立柱、支撑角钢及焊接肋板等 a.Φ 219×8×8258 立柱4 根 0.219×8.3×4=7.271 ㎡ b.支撑角钢∠75×8×3283 型,共 8 根;∠75×8×1907型,共 4 根;∠75×8×2834 型,共 4 根; 0.075×3.283×8+0.075×1.907×4+0.075×2.834×4=3.392 ㎡ C.焊接肋板 ①-8×253×403 型共 4 块;②-8×99×250 型共 4 块; ③-8×235×830 型共 4 块;④-8×250×764 型共 4 块; ⑤-8×250×323 型共 4 块;⑥-8×74×250 型共 4 块; ①:(0.09+0.235)×0.403×1 /2 ×4=0.263 ㎡; 2 ②:(0.099×0.25)×1 /2 ×4=0.05 ㎡; ③:0.235×0.83×4=0.78 ㎡; ④:0.25×0.764×4=0.764 ㎡; ⑤:(0.25+0.09)×0.323×1 /2 ×4=0.22 ㎡; ⑥:0.74×0.25×1 /2 ×4=0.37 ㎡; S1=7.271+3.392+0.263+0.05+0.78+0.764+0.22+0.37 =13.11 ㎡ 2.上部罐体的迎风面积 S2 上部罐体可分为三部分:高度 7m~9m 圆锥体部分、高度9m~23.25m 圆柱罐体部分、高度 23.25m 以上不规则部分,取罐体最大截面积为迎风面积。 a.高度 7m~9m 罐体部分的迎风面积 1 /2 ×3.25×2=3.25 ㎡ b.高度 9m~23.25m 罐体部分的迎风面积 3.25×(23.25-9)=46.313 ㎡ c.高度 23.25m 以上罐体部分的迎风面积 (3.25+0.687)×0.217×1 /2 +0.03×0.657×2 =0.467 ㎡ d.上部罐体的迎风面积 S2 S2=3.25+46.313+0.467 =50.03 ㎡ 3 3.风力计算 a.风力公式 风压就是垂直于气流方向的平面所受到的风的压力。根据伯努利方程得出的风-压关系,风的动压为: wp=0.5·ro·v² (1) 其中 wp 为风压[kN/m²],ro 为空气密度[kg/m³],v 为风速[m/s]。 由于空气密度(ro)和重度(r)的关系为 r=ro·g, 因此有 ro=r/g。在(1)中使用这一关系,得到 : wp=0.5·r·v²/g (2) 此式为标准风压公式。在标准状态下(气压为1013 hPa...