电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

税法练习题及答案

税法练习题及答案_第1页
1/6
税法练习题及答案_第2页
2/6
税法练习题及答案_第3页
3/6
1 增 值 税 练 习: 1、 某洗衣机生产企业 3 月发生下列业务: 1) 以物易物,将自产 A 型洗衣机 10 台换取职工工作服一批,双方均未开发票;以物易物, 双方都未开专用发票∴只做销项不做进项 销项税为 800*10*17%=1360 2) 销售 A 型洗衣机 1000 台,发票注明每台不含税价格为 800 元,支付销售洗衣机运费合计 2000 元; 销项税为 1000*800*17%=136000 运费可扣除 7%进项税:2000*7%=140 3) 支付电费,取得增值税发票,价款 10000 元,税款 1700 元; 进项税 10000*17%=1700 4) 支付水费,取得增值税发票,价款 2000 元,税款 120 元; 进项税 2000*6%=120 属于一般纳税人的自来水公司销售自来水.按 6%征税,并不得抵扣其购进自来水的进项税 要求:计算该企业当月应纳增值税。应纳增值税=1360+136000-140-1700-120=135400 2、 某药厂 4 月发生如下业务: 1) 购进 A 原料用于应税项目,税控发票注明价款 20000 元,增值税 3400 元;进项税:20000*17%=3400 元 用于应税项目可以抵扣 2) 购进 B 原料用于免税项目,税控发票注明价款 30000 元,增值税 5100 元;进项税:30000*17%=5100 元 用于免税项目∴不可抵扣 3) 购进隔离工作服用于应税和免税项目,税控发票注明价款10000 元,增值税 1700 元; 用于应税部分的可以扣除,免税项目部分的不可扣除 销项税:免税部分 1700*[10000/(120000+120000/10+10000)]=119.72 元(免税药品 10000 占总收入的比例) 应税部分:1700-119.72=1580.28 元 4) 委托小规模纳税人加工原料用于应税项目,支付2438 元支票作为全部加工费,取得税务机关代开的增值税发票; 用于应税项目可以抵扣,进项税:2438/(1+3%)*3%=71.01 2438 为含税..小规模税率为 3% 5) 销售应税甲药品 10 箱,取得不含税收入 120000 元;销项税:120000*17%=20400 元 6) 将甲药品 1 箱发给职工,成本5000 元;将自产药品发给职工视同销售:销项税 20400/10=2040 元 7) 销售免税药品 10000 元。—— 要求计算:1) 当期不可抵扣的进项税额; ①购进 B 原料用于免税项目 5100 元 ②购进隔离服用于免税部分 119.72 元 合计 5219.72 元 2) 当期可以抵扣的进项税额; ①购进 A 材料用于应税项目 3400 元 ②购进隔离服用于应税部分 1580.28 元 ③税务代开的增值税发票 71.01 元 合计 ...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

税法练习题及答案

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部