苏教版六年级(上册)解决问题的策略检测题 一、 请你分析。(共 2 0 分,每空 1 分) (1 ) 想:可以把( )替换成( ),那么美羊羊现在有( )笔( )支,总钱数是( )元。先求出( )的单价是( )元,再算出( )的单价是( )元。 (2 ) 想:可以把( )替换成( ),那么喜羊羊现在相当于吃了( )块达能饼干,总钙含量是( )毫克。先求出( )钙含量是( )毫克,再算出( )的钙含量是( )毫克。 (3 )全班 4 6 人去划船,共乘 1 2 只船,其中大船每船坐 5 人,小船每船坐 3 人。问:大船有几只?小船有几只? 想: 假设 1 2 只都是大船,可以看出能够多坐( )人。先算出应该( )只小船,再算出有( )只大船。 二、请你看图解答。(可以先在图上画一画再解答)(共 1 2 分,每题6 分) (1) 880 毫升 小杯的容量是大杯的14 ,小杯和大杯的容量各是多少毫升? (2) 880 毫升 每个小杯比每个大杯少 240 毫升,小杯和大杯的容量各是多少毫升? 三、 请你解决问题。 买了 我买了 1 支钢笔和 3 支铅笔一共用去 1 0 .8 元钱。已知钢笔的单价是铅笔的6 倍,钢笔和铅笔的单价各是多少元? 我早餐吃了 1 2 块饼干,喝了 1 杯牛奶,钙含量共计 5 0 0 毫克。8块达能饼干的钙含量相当于 1 杯牛奶的钙含量。你知道每块饼干的钙含量大约是多少毫克吗?1 杯牛奶呢? 1、张老师买了2 个篮球和8 副乒乓球拍,一共花了360 元钱,1 个篮球的价钱是一副乒乓球拍价钱的 4 倍,篮球和乒乓球拍的单价各是多少元?(8 分) 2 、学校买来 5 个足球和 1 0 个篮球,共计 7 0 0 元。每只足球比每只篮球便宜 1 0 元。足球和篮球的单价各是多少元?(8 分) 3 、奶奶买水瓶和茶杯共花了 1 6 0 元,每只水瓶 2 5 元,每只茶杯 6 元,买的茶杯比水瓶多 6只,买水瓶和茶杯各多少只?(8 分) 4 、六年级同学制作的同样大小的数学小报共 1 6 5 张,正好贴满了 1 5 块展板,每块小展板贴5 张,每块大展板贴 2 0 张。大、小展板各有多少块?(8 分) 5 、南京红山动物园里有一群鸵鸟和长颈鹿,它们共有 3 0 只眼睛和 4 4 条腿问鸵鸟和长颈鹿各有多少只?(7 分) 6 、小轿车和三轮摩托车共 2 4 辆,这些车共有 8 6 个轮子。三轮摩托车比小轿车多多少辆?(8 分) 7 、运输队要运2 0 0 0 ...