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个人所得税工资纳税筹划DOC

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关于企业经营中的个人所得税的纳税筹划,就是如何发放工资,可以让大家纳税最低.首先,均衡发放工资,使月工资低于起征点。由于我国工作薪金采纳的是七级超额累进税率和固定的费用扣除额,在年所得一定的前提下,通常各月所得越均衡,全年累计税负就越轻。下面讲一个案例分析:某企业为季节性生产企业,2024 年,该企业职工实行计件工资,其一年中只有四个月生产,期间,职工平均工资为每月 4000 元,请问应如何进行纳税筹划?分析: 按企业实际情况,该企业在生产四个月中,企业每位职工每月应缴个人所得税为(4000—3500)×3%=15(元),四个月中,每人应纳个人所得税 60 元,也就是说,年应纳税总额为180 元。 若企业将每名职工年工资 16000 元(4000×4)平均分摊到各月,即在不生产月份照发工资,每月 1333 元(16000÷12),则该企业职工工资收入达不到起征点.年应纳税总额为0。从该例中我们可以了解到,假如纳税人的应税所得额越多,其适用的边际税率就越高,从而纳税人收入的平均税率和实际有效税率都可能提高。所以,在纳税人一定时期内收入总额既定的情况下,使分摊到各个纳税期内的收入应尽量均衡,而达到降低计税基数或使适用税率档次降低,以避开增加纳税人的税收负担.其次,在税法允许的费用扣除范围内,提高职工的福利水平,降低名义收入。《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第 512 号)第四十条规定:“企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额 14%的部分,准予扣除。”,只要企业的福利费不超标的情况下,单位通过提高职工福利,比大幅度加薪于职工,要少纳所得税。另外,不少地方政府对暖气费、降温费、通讯费和交通补贴都有一定限额的发放标准,只要在该限额标准内进行发放的现金是免个人所得税的。因此,单位可以提供住所、住房补贴、免费午餐、手机话费补贴、交通补贴、及免费医疗等等,都可以减少个人的所得税负担。再次,将高工资中的一部分工资收入转化成年终奖。当职工的月工资收入大大超过了 3500 元的起征点,可以把月工资降低一点,降低的工资用于发放年终奖,可以起到降低税负的目的。案例分析:2024 年 1 月 1 日,王先生应聘在一个单位上班,单位打算每月给予王先生含奖金,津贴的工资 7500 元,年终不发奖金,请问应如何进行纳税筹划才能使王先生的个人所得税税负最低?分析: 假如公司每月给予王先生含奖金,津贴的工资 7500 元,年终不发奖金,则王先生每月应纳个人所...

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