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个人所得税纳税筹划方案

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个人所得税纳税筹划方案一、 编制依据1.《中华人民共和国税收征收管理法》2.《关于贯彻(中华人民共和国税收征收管理办法)及其实施细则若干具体问题的通知》(国税发【2024】47 号)3.财税〔2024〕10 号《关于基本养老保险费基本医疗保险费失业保险费 住房公积金有关个人所得税政策的通知》4。个人所得税 7 级税率表5。同行业工资薪金水平二、纳税筹划方案1、工资和年终奖发方方法策划例:某企业管理人员年薪(扣除“五险一金”后)合计为 18 万元.我们尝试用几种不同的发放方式计算全年应该缴纳和税收。第一种:按月平均发放,即 1 至 12 月平均每月发 15000 元,则:每月纳税:(15000—3500)×25%—1005=1870(元),全年纳税合计 1870×12=22440(元)第二种:年终奖金 18000 元(适用税率 3%),剩余平均每月发13500 元 , 则 : 每 月 纳 税 : (13500-3500 ) ×25%-1005=1495( 元 ) , 年 终 奖 纳 税 =18000×3%=540 ( 元 ) , 全 年 纳 税 合计:1495×12+540=18480(元)。第三种:年终奖 54000 元(适用税率 10%)剩余平均每月发 10500元,则:每月纳税:(10500—3500)×20%—555=845(元),年终奖 纳 税 =54000×10%-105=5295( 元 ), 全 年 纳 税 合 计 :845×12+5295=15435(元).上述三种不同的发放方式,其中第三种方式最为节税。根椐测算,我们可以模拟测试出一个工资与奖金的最优发放数,详见附表1表 1:工资表与年终奖最优分配表序号年薪范围月工资范围年终奖范围起点中位终止起点终止起点终止1060000780000500001800027800011400015000050008000180005400031500002040002580008000125005400010800042580005700008820001250038500108000420000588200011220001362000385005850042000066000061362000166200019620005850083500660000960000备注:当工资薪金总额处于上表中各级次“年薪范围"的起点数与中位数之间时,先确定年终的起点数,剩余再按月平均确定月工资数;工资薪金总额处于各级次的“年薪范围"的中位数至终止数之间时,应先确定月工资的终止数,剩余再确定年终数额。年终奖临界点 税率的临界点导致“多给少拿” 据了解,由于不同的税率对应不同的全月应纳税所得额,所以刚刚超过两个税率的临界点就会发生“多给少拿”的情况。而年终奖 18000 元刚好是新修订的个人所得税一级税率的临界点,也就是说,超过 18000 元就要根据第二级税率 10%计税。 比如...

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