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2025年注册会计师模拟试卷

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模拟试卷 1 一、单项选择题(多选、不选、错选均不得分。)1、甲企业发售债权,债权账面余额为 300 万元,已提坏准备 50 万元,发售价款 240 万元,在协议中规定,如金融机构无法收回债权时,有向发售企业进行追索的权利,则甲企业发售债权应计入当期损益的金额为( )万元 A、0 B、10 C、50 D、60 答案:A 解析:由于附有追索权,应按以应收债权作质押获得借款进行处理,企业不能确认发售损益。2、某上市企业在某年度资产负债表后来至财务会计汇报同意报出日前发生的下列事项中,属于调整事项的是( ) A、因税收优惠退回汇报年度此前的所得税 100 万元 B、因汇报年度走私而被罚款 100 万元 C、发现汇报年度此前少计收益 100 万元 D、以存货归还汇报年度形成的负债 100 万元 答案:C 解析:选项 A 不属于调整事项,收到退回的所得税直接冲减当期的所得税费用;选项 B 不属于调整事项,走私罚款直接计入当期营业外支出;选项 C 属于调整事项,应作为重大会计差错进行改正;选项 D 属于当期业务事项,按债务重组进行会计处理。3、 某企业所得税采用债务法核算,12 月 31 日递延税款贷方余额 98 万元,合用的所得税率为 33%。所得税税率为 30%,本年 摊销股权投资差额 50 万元;计提折旧 300 万元,比《税法》规定的措施少提折旧 40 万元;发放工资 100 万元,比《税法》规定的原则少发放5 万元;发生超 标业务招待费 12 万元;按权益法确认投资收益 10 万元,被投资单位的所得税税率为 33%;发生差旅费支出 18 万元。则企业 12 月 31 日递延税款 的余额为( )万元。 A、借方 89.09 B、借方 90.59 C、贷方 85.19 D、贷方 86.09 答案:D 解析:86.09=98/0.33*0.3-50*0.3+40*0.3末递延税款贷方余额 98 万元。所得税税率由 33%降为 30%调整递延税款(98/33%)×3%=8.91(万元)(借方发生额)摊销股权投资差额(发生可抵减时间性差异)调整递延税款 50×30%=15(万元)(借方发生额)少提折旧(发生应纳税时间性差异)调整递延税款 40×30%=12(万元)(贷方发生额)递延税款贷方余额=98-8.91-15+12=86.09(万元)(低于原则的工资不属于差异;业务招待费超标属于永久性差异;差旅费不属于差异;按权益法确认的投资收益 10 万元;由于被投资单位的所得税税率为 33%,不存在未来补交所得税的问题,故递延税款的发生额为 0)4、 12 月 31 日,甲...

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