电气试验工高级工技能鉴定理论题库一、选择题1、几种电容器并联连接时,其总电容量等于( B )
(A)各并联电容量的倒数和;(B)各并联电容量之和;(C)各并联电容量的和之倒数;(D)各并联电容量之倒数和的倒数
2、已知 R=3Ω,=5Ω,=1Ω,将它们串联连接时,总阻抗 Z 等于( C )
(A)9Ω;(B)7Ω;(C)5Ω;(D)1Ω
3、电容器电容量的大小与施加在电容器上的电压( C )
(A)的平方成正比;(B)的一次方成正比;(C)无关;(D)成反比
4、在 R、L、C 串联的交流电路中,假如总电压相位落后于电流相位,则( D )
(A)R==;(B)=≠R;(C)>;(D)<
5、已知 A 点对地电位是 65V,B 点对地电位是 35V,则等于( D )
(A)100V;(B)30V;(C)-100V;(D)-30V
6、交流电路中,分别用 P、Q、S 表达有功功率、无功功率和视在功率,而功率因数则等于( A )
(A)P/S;(B)Q/S;(C)P/Q;(D)Q/P
7、对均匀带电的球面来说,球内任何点的场强( A )
(A)等于零;(B)不不小于零;(C)不小于零;(D)与球面场强相等
8、试验电荷在静电场中移动时,电场力所做的功与该试验电荷的( C )
(A)大小及距离有关;(B)大小有关;(C)大小及位移有关;(D)大小及位移无关
9、两个大小不等的金属球,球面带有等值同性电荷时,则两球之电动势( B )
(A)相等;(B)不相等;(C)也许相等;(D)均为零
10、在电路计算中,电流的参照方向一般是( A )
(A)任意选定的;(B)由正极指向负极;(C)由负极指向正极;(D)与实际的电流方向一致
11、假如流过电容 C=100F 的正弦电流=15
7sin(100t-45°)A
则电容两端电压的解析式为( C )
(A)=500sin(100t+45°