二年级数学下册第四单元测试题 B 卷(新版人教版)如果一个人懂得并能运用数学,就意味着他有更多的机会和选择。所以学好数学很重要。xx 为大家准备了二年级数学下册第四单元测试题 B 卷希望能对大家有所帮助。二年级数学下册第四单元测试题 B 卷(新版人教版)一、算一算1. 口算。72÷9= 56÷8= 30÷6= 54+6=64-28= 5×9= 3×8= 45-9=54÷9= 27÷3= 6×7= 18÷6=3. 把算式按从小到大顺序排列。(10 分)54÷9×3 4×8-13 56÷8×2 45÷5×6 32+15÷5( )<( )<( )<( )<( )二、填空。(20 分)1. 8 个 7 相加,写成乘法算式是( )×( )。2. 36 是( )的 4 倍。 4 的( )倍是 36.3. 9 的 3 倍是( ),9 是 3 的( )倍。4. 在( )里填上适当的数。( )×7 =56 ( )×9 = 27 54÷( )=627÷( )=3 ( )÷9 =1 ( )×6 =24( )÷4 =4 ( )×5 =20 ( )÷1 =15. 在括号里填上合适的数。( )÷( )= 4 ( )÷( )= 4( )÷( )= 4 ( )÷( )= 4三、在○里填上“+”、“—”、“×”、“÷”。(6 分)36○6=6 28○7=4 24○4=2835○15=50 5○9=45 9○0=0四、你会列式计算吗?(15 分)1. 8 个 3 相加是多少? 2. 把 35 平均分成 7 份,每份是几?3. 81 是 9 的几倍? 4. 42 里面有几个 7?5. 一个数是 5,另一个数是 8,这两个数的积是多少?五、解决问题。(25 分)1. 同学们坐车到郊外玩,每辆车能坐 9 人,我们班有 45 人,需要几辆汽车?2. 一本字典 10 元,一把剪刀 2 元。(1)买一本字典和两把剪刀,需要多少钱?(2)用买一本字典的钱,可以买几把剪刀?3. 同学们做操,每行站 9 人,站 3 行。一共有多少人?4. 我这里有 28 个桃子,最少拿出几个后,就可以正好平均放在 8个盘子里?5. 一本故事书 85 页,小明每天看 6 页,看了 9 天,小明一共看了多少页?这本书还剩多少页?6. 学校买了 40 盆菊花,6 个教室,平均每个教室放 6 盆,剩下的放在办公室里,办公室里放多少盆菊花?7. 小光的爸爸买来 24 个苹果,妈妈买来 16 个苹果,把这些苹果平均放在 5 个盘子里,每盘放几个?六、发散思维能力测试。(10 分)小乐从 1 楼走到 6 楼,共上了 40 级台阶,一层楼有几级台阶?科学的学习方法和合理的复习资料能帮助大家更好的学好数学这门课程。希望为大家准备的二年级数学下册第四单元测试题 B 卷,对大家有所帮助!