电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

体验汉语-第10课-第5周-016路冬月-083杨峤璐

体验汉语-第10课-第5周-016路冬月-083杨峤璐_第1页
体验汉语-第10课-第5周-016路冬月-083杨峤璐_第2页
体验汉语-第10课-第5周-016路冬月-083杨峤璐_第3页
教 案一、课程类型初级汉语综合课二、教学材料体验汉语基础教程(上) 第十课 苹果多少钱一斤 三、教学时间 两课时 100 分钟四、教学目标 1、通过学习本课,学生要认识人民币的面额样式,可以正确读出钱数。 2、学会用数量词组来正确表达想买的物品数量。(※注意:汉语的量词) 3、用副词“还”表达要增购的物品。 4、学生学会“给/找+双宾语”的用法。课文一一、教学重点1、词语重点:要、斤、块、还、别的、买、一共、给2、语法重点:副词“还”3、交际重点:钱的表达;询问东西的价格;买东西二、教学步骤(一)组织教学(二)复习第九课生词卡复习:怎么、走、路口、地铁站、左、右、远、知道(三)进入新课1、学习生词(1) 老师带拼音带读两遍,学生齐读两遍。(2) 点读,纠音。(3) 老师指着板书,点学生读不带拼音的生词。(4) 生词讲解与扩展:要>要什么>要苹果/香蕉斤>一斤>多少斤>一斤苹果/香蕉>多少斤苹果>你要多少斤多少>多少钱>苹果多少钱一斤板书: 要 什么 斤 苹果 香蕉买 别的给 钱 元(块)还 角(毛)一共 分 3、操练基于生词部分已经扩展出来的句子,老师拿水果图片和人民币和学生进行句型操练。问学生:“你要什么?”引导学生回答:“苹果多少钱一斤?”问学生:“还要别的吗?”引导学生回答:“香蕉多少钱一斤?”老师先提问一个学生,再由学生相互提问练习练习,最后随机选择学生对话,加强练习。4、课文(1)老师根据板书生词扩展部分带出课文中的主要句子“苹果多少钱一斤”、“还要别的吗”、“给你钱”等。(2)让学生打开书看课文,老师带读一遍,齐读一遍。(3)学生左右两部分(售货员和卡伦)分角色读课文。(4)每两个人一组分角色练习课文,然后找三组上台演示,有奖励。5、总结根据黑板上的板书,复习生词和课文的重点句子。6、布置作业(1)预习下一课生词。(2)P89 一课文二一、教学重点1、语音重点:“一”变调2、词语重点:卖、袋、瓶、个、特价、找3、语法重点:数量词组。给/找+双宾语。4、交际重点:学生能用数量词组表达想购买商品的数量,学会使用“给/找+双宾语”在实际沟通中作出应答。二、教学步骤(一)组织教学(二)复习词语(词卡)要 什么 斤 苹果 香蕉买 别的给 钱 元(块)还 角(毛)一共 分 句子(板书) 一斤苹果 苹果多少钱一斤? 一斤香蕉 香蕉多少钱一斤?你要什么? 你要几斤? 你还要别的吗?一共多少钱?给你钱。对话用...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

范哲铺+ 关注
实名认证
内容提供者

想你所想,急你所急,你需要的都在店铺里可以找到。

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部