电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

巧算价钱-精品文档

巧算价钱-精品文档_第1页
1/1
巧算价钱新学期要开始了,新学期,新气象。动物学校的小动物们纷纷涌向了文具店,去购买学习用品。双胞胎姐妹小鹿奔奔和小鹿跑跑也不例外,看她们挑得多仔细呀!终于姐妹俩挑好了,到底是双胞胎,连挑的本子和铅笔的款式都是一模一样的。跑跑买了 2 个本子和 4 支铅笔,奔奔买了 4 个本子和 4 支铅笔。奔奔说:“我可是个文学爱好者,我多买几个本子用来摘抄美文!”她俩一到动物学校,小羊美美就凑到了她们身边。美美看到本子和铅笔那么美丽,艳羡得不得了,直夸她们眼光好。美美马上寻问起来:“一个本子和一支铅笔各多少钱?”这下姐妹俩都答不上来了,奔奔说:“我不知道,但我知道 4 个本子和 4 支铅笔,我一共花了 20 元!”跑跑说:“我也不知道,但我知道 2 个本子和 4 支铅笔的价钱,一共是 12元。”“啊!你们不知道呀。我还想向妈妈要了钱,买和你们一样的本子和铅笔的呢!”美美失望极了。这时,大象老师笑着提醒道:“孩子们,那我们快来算一算,一个本子多少钱?一支铅笔多少钱吧!”大家思考起来,不一会,跑跑说:“用去的钱数知道了,假如我知道一个本子的价钱,我就能求出一支铅笔的价钱。可现在本子的价钱不知道,铅笔的价钱也不知道,不可能求出它们的单价!”“我们要把两组条件合起来看。快想想,为什么奔奔付了 20 元,跑跑只付了 12 元?你们知道奔奔为什么要比跑跑多付 20-12=8(元)钱吗?”大象老师又一次提醒道。美美快嘴地说:“奔奔比跑跑多买了 2 个本子呀!”“哦,这 8 元原来是 2 个本子的价钱!”跑跑一下子反应过来了,而奔奔也不甘示弱,说:“一个本子就是 8÷2=4(元)。”美美这时也明白了,她笑着说:“2 个本子就是 4×2=8(元),4 支笔用了 12-8=4(元),那一支笔就是 4÷4=1(元)!”三个小伙伴笑成了一团,大象老师也在一旁大笑着。因为孩子们都学会了,当老师的自然最快乐了!

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

巧算价钱-精品文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部