电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

高层住宅建筑施工临时用电方案

高层住宅建筑施工临时用电方案_第1页
1/10
高层住宅建筑施工临时用电方案_第2页
2/10
高层住宅建筑施工临时用电方案_第3页
3/10
word 专业资料一.编制依据:1.设计施工图2.临时施工用电安全技术规3.省安全文明施工规要求4. 建设部 JGJ46-88 的规定5. 建设部 JGJ59-99 的标准二. 工程概况:2#.3#楼各为 33 层高层住宅楼,楼房总高 99.90m,主楼地下二层为设备用房与间。中间为地下一层车库,将二栋主楼地下连为一体。三、安全施工用电的技术措施施工现场临时用电防护与管理是创建文明安全工地,杜绝触电伤害的重要环节,也是施工现场标准化管理的重要工作。因此在施工现场开工前必须认真编制施工用电方案。临时用电方案包括以下容:主要施工用电设备一览表IIIIIII 序号|机械名称|数量|功率(kW)|总功率(kw)|I——I1——I11|l|塔吊(QTZ63)R=50m|2|40|80|I——I1——I11|2|插入式振捣器|6|1.1|6.6|I——I1——I11|3|平刨|2|3.0|6.0|I——I1——I11|4|砂浆搅拌机|2|3|6|I——I1——I11|5|电焊机|4|24|96|I——I1——I11|6|施工电梯|2|20|40|I——I1——I11|7|钢筋电渣压力焊机|4|24|96|word 专业资料1.总负荷和总电流计算⑴ 塔吊:p=80KWK=0.3,cos^=0.7,tg^=1.02容量 P=2P*VJ=2*80*V0.4=101KWp1=K*p=0.3*101=30.3KWQ1=P1*tg^=30.3*1.02=30.9KVA⑵ 振动器:P=6.6KWK=0.7,tg^=1.02P2=0.7*6.6=4.6KWQ2=4.6*1.02=4.7KVA⑶ 电焊机:〈P=96+200=296KWK=0.35,cos^=0.4,tg^=1.98容量 P=V0.5*296=207KWP3=0.35*207=72.5KWQ3=72.5*1.98=143.6KVA⑷ 施工电梯:P=40KWK=0.3,tg^=1.02P4=0.3*40=12KWword 专业资料Q4=12*1.02=12.2KVA⑸ 砼输送泵:P=100KWK=0.7,tg^=1.08P5=0.7*100=70KWQ5=70*1.08=7.6KVA(6)木工机械:〈P=6+11=17KWK=0.7,tg^=0.88P6=0.7*17=12KWQ6=12*0.88=10.6KVA(7)打夯机:P=12KWK=0.8,tg^=0.75P7=0.8*12=9.6KWQ7=9.6*0.75=7.3KVA⑻ 水泵:P=20KWK=0.7,tg^=1.08P8=0.7*20=14KWQ8=14*1.08=15.1KVA总视在功率:S=V(K2P)2+(K2Q)2=V(0.9*659.5)2+(0.9*232)2=630KW总计算电流:I 二 S/V3U=630/V3*0.38=955A由于施工周期长、现场规模大、负荷变动大,因此,选择 2 台 315KVA变压器。word 专业资料2.本工程的场施工电线架设均采用三相五线电缆,架空布设。(除个别需要而埋地之外),其高度应保证达 3m 以上。主力电缆线的线径以120mm2 电缆线架设主线和支线平行走向其间距不应小于 100mm,交叉线距不应小于 50cm,当总配电盘与区域配电箱或与电源变压器的距离超过 50m 时其保护零线应做重复接地。并保证接地电阻不大于 10Qo 同时接引至电气设...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

高层住宅建筑施工临时用电方案

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部