答案第一章【1】:由V可得:A::V
【3】:300;-100
【题5】:;;;
【题6】:3;-5;-8
【题7】:D
【题8】:;;;;;
【题9】:C
【题10】:3;-3
【题11】:-5;-13
【题12】:4(吸收);25
【题13】:0
【题14】:;
【题15】:A;A;A;A
【题16】:A;V;X元件吸收的功率为W
【题17】:由图可得V;流过电阻的电流A;由回路ADEBCA列KVL得;又由节点D列KCL得;由回路CDEC列KVL解得;;代入上式,得V
【题18】:;故;;⑴KCL:;A;V或V;或
⑵KCL:;A;V
第二章【题1】:[解答];V;A;;吸收功率7
【题2】:[解答]【题3】:[解答]C
【题4】:[解答]等效电路如图所示,A
【题5】:[解答]等效电路如图所示,IL=0
【题6】:[解答]【题7】:[解答]I=0
6A;U1=-2A=-12V;U2=2I+2=32V【题8】:[解答]由图可得U=4I-4
【题9】:[解答]⑴V4⑵1V电压源的功率为W(吸收功率)7⑶1A电流源的功率为W(供出功率)10【题10】:[解答]A第三章电阻电路的一般分析方法【题1】:【题2】:;;;;解得:=-1
5A,=-0
5A,=-3
【题3】:[解答];A【题4】:[解答];A;W【题5】:[解答]答案不唯一,有多解
【题6】:[解答]设4A电流源两端电压为,各网孔电流为、、,参考方向如图所示【题7】:[解答];解得A;V
【题8】:[解答]去掉支路,设网孔电流如图所示;解得;
【题9】:[解答]设15A电流源两端电压为;解得A;V
【题10】:[解答]选节点为参考点;解得
【题11】:[解答]【题12】:[解答]-6
5W;供出功率
【题13】:[解答]用节点法;;令;解得
【题14】:[解