人教版小学数学四年级下期单元练习题(第一单元:四则运算)(时间:60 分钟)班级_____________姓名______________一、直接写得数。360 ÷20 = 1-= += 133 一 85 =720 ÷40 = 118 + 72 = 172×6= 130×7 =28 ÷4×7= 6 十 3×9 = 50×(40÷8) = 72 一 9×8=14 一 6 + 23 = ( 82 + 38 ) ×2 = 56÷7-8= (6 + 8)×8 = 二、填一填。( 1 )在没有括号的算式里,假如只有加、减或者只有乘、除法,都要从( )往( )按次序计算;有乘、除法和加减法,要先算( )。( 2 )一种算式里有括号,要先算( )。( 3 )计算 882-15×(3 + 38)时,先算( )得( ) ,再算 ( ) 得( ) ,最终算( )得( )。( 4 ) 0 除以一种( )数,还得 0。三、判断。(对的打“√”,错的打“× " ) : ( l ) 64÷16×4=64÷(16×4)=1 。 ( )( 2 )任何数和 0 相乘不得 0 。 ( )( 3 ) 275 与 125 的差乘它们的和,积是多少?列式为 275-125×(275 + 125)。 ( ) ( 4 ) 5+5×2=20 ( )( 5 )甲数是 120,是乙数的 2 倍,则甲、乙两数的和是 360 。 ( )( 6 ) (532-255÷5)×41 ,先算减法,再算除法,最终算乘法。 ( )四、选一选。(把对的答案的序号填在括号里)( 1 )和 330÷5×6 的成果相等的式子是( )。A 、330÷6×5 B、330÷(5×6) C 、330×6÷5 (2)下列等式中不成立的是( )。A 、9+0=9 B 、9-0= 9 C 、9×0=0 D 、9÷0=0(3)一箱饮料有 6 瓶,买了 3 箱共用 72 元,求平均每瓶饮料多少钱,列式对的的是( )A 、72÷3×6 B、72÷3+6 C、72÷(3÷6) D、72÷3÷6 (4) 25 与 5 的和除 340 与 100 的差,商是多少?列式为( )A 、(25+5)÷(340-100) B、340-100÷25+5 C 、(340-100)十(25+5) D 、25+5÷340-100 ( 5 )李明用小棒摆了 8 个不相连的五边形,假如用这些小棒摆四边形,可以摆( )个。A 、10 B 、9 C 、8 D 、7五、运算次序同样的画“√”,不一样样的画“× ”。 1 、12×8÷4 2 、172-4×5 12+8-4 172÷4×15 ( ) ( ) 3 、144÷12×6 4 、84+6×(24-8)144+12×6 84+6×24-8 ( ) ( )六、脱式计算。462-75×4÷25 28×12-12×20 89-(14×3-32) (136-72)×12÷16(178+80)÷(142-99 ) (373-185)×18...